На территории каких нынешних субъектов РФ раньше существовал Сибирский Каганат?

⭐ Игорь Веселов (ООН) ⭐ Мудрец (17778), закрыт 4 недели назад
Лучший ответ
Русский профессор Гуру (3710) 4 недели назад
Сибирское ханство, существовавшее раньше, находилось на территории современных субъектов РФ в Западной Сибири.
Оно охватывало обширную территорию в Зауралье: на севере сфера влияния сибирских ханов доходила до современного города Берёзов и средней Оби, на западе — до Уральского хребта, на востоке — до Барабинских степей, а на юге — до степей на берегах реки Ишим, то есть до стыка границ России и Казахстана.
Изначально главным городом Сибирского царства был Чинги-Тура (ныне Тюмень), а позднее — Искер (он же Сибирь и Кашлык).
Он находился недалеко от современного Тобольска.
Также в состав Сибирского ханства в XV–XVI веках входили земли башкир, живущих на восточных склонах Урала, по рекам Исеть, Миасс, Уй.
Остальные ответы
Кто-то Мастер (1130) 4 недели назад
По названиям городов догадайся
Emperor of the Sun Знаток (358) 4 недели назад
Ого! Да это же СИБИРСКОЕ ХАНСТВО т.е. - СИБИРЬ!