Имеет ли право руководство школы заставлять учителя заниматься тяжёлым физическим трудом на работе в школе?

Если в школе нет рабочих в данное время?
Можно писать жалобу в департамент образования???

В договоре обычно указываются зарплата и должностные обязанности. Дополнительные обязанности могут быть за дополнительную плату на добровольной основе.

Конечно, у меня есть такой учитель

А кто будет тогда выполнять эти работы?

Рабочие по зданию и завхоз должны этом заниматься

Читайте договор, должностную инструкцию. Там всё про ваши права и обязанности написано

типо отлизать?

Копать и убирать огород, а также таскать тяжёлую мебель на склад

это ваше право...

что имеется ввиду "тяжелый физ. труд?"