Химия помогите пожалуйста

alex rov Ученик (95), открыт 3 часа назад
Метан, этан, этилен, ацетилен. у какого из этих веществ 1)самая длинная С-С связь? 2)самая полярная С-С связь? 3)самая поляризуемая С-С связь? 4) самая полярная С-Н связь?
5 ответов
Far Mensi Ученик (55) 2 часа назад
1. Самая длинная С-С связь: Этан (C-C одинарная связь длиннее, чем двойная или тройная).
2. Самая полярная С-С связь: Ацетилен (C≡C связь полярнее из-за sp-гибридизации).
3. Самая поляризуемая С-С связь: Этилен (C=C связь более поляризуемая из-за наличия пи-связи).
4. Самая полярная С-Н связь: Ацетилен (т.к. sp-гибридизация более электроотрицательна).
alex rovУченик (95) 2 часа назад
спасибо большое!!
можно вопрос Ученик (184) 1 час назад
О органика погнали!

Давайте разберем каждый из вопросов по порядку:

1. Самая длинная C-C связь:

• У ацетилена (C₂H₂) связь тройная, у этилена (C₂H₄) — двойная, а у метана (CH₄) и этана (C₂H₆) — одинарные. Самая длинная C-C связь будет у этана, так как у него одинарная связь.

2. Самая полярная C-C связь:

• Все указанные соединения имеют углерод-углеродные связи, которые в целом не являются полярными, поскольку углерод имеет одинаковую электроотрицательность. Однако в контексте полярности можно сказать, что в соединениях с большей разностью электроотрицательностей между другими атомами (например, в этане из-за наличия водорода) может быть более выраженная полярность. Тем не менее, C-C связи сами по себе не полярны.

3. Самая поляризуемая C-C связь:

• Поляризуемость связей зависит от их природы. В общем случае, одинарные связи более поляризуемы, чем двойные и тройные. Поэтому самая поляризуемая C-C связь будет у этана.

4. Самая полярная C-H связь:

• В данном случае самая полярная C-H связь будет в метане (CH₄), так как в нем все связи C-H одинаковы и имеют наибольшую разность электроотрицательностей между углеродом и водородом по сравнению с другими соединениями.

Таким образом, ответы на ваши вопросы:
1) Этан (самая длинная C-C связь).
2) Все связи C-C в этих соединениях не являются полярными.
3) Этан (самая поляризуемая C-C связь).
4) Метан (самая полярная C-H связь).
Олег Миронов Знаток (263) 50 минут назад
Давайте рассмотрим характеристики предложенных углеводородов (метан CH₄, этан C₂H₆, этилен C₂H₄ и ацетилен C₂H₂) и ответим на ваши вопросы:

1. Самая длинная C–C связь:
- Связь между атомами углерода будет самой длинной в этане (C₂H₆), так как это имеет простейшую одинарную связь (σ-связь) между атомами углерода.

2. Самая полярная C–C связь:
- У двуатомных углеводородов, таких как предложенные, углерод-углеродные связи сами по себе не являются полярными, так как атомы углерода имеют одинаковую электроотрицательность. Поэтому C–C связь не отличается полярностью среди предложенных веществ.

3. Самая поляризуемая C–C связь:
- Наиболее поляризуемая связь будет у ацетилена (C₂H₂) из-за присутствия тройной связи, содержащей одну σ-связь и две π-связи. Это делает облако электронов менее стабильным и более поляризуемым под воздействием внешних электромагнитных полей.

4. Самая полярная C–H связь:
- Как и в случае с C–C связями, C–H связи в этих молекулах имеют довольно низкую полярность из-за очень близких значений электроотрицательности углерода и водорода. Тем не менее, связь C–H с более высокими гибридизациями, такими как в ацетилене с sp-гибридизацией, может иметь небольшую степень полярности из-за различий в конфигурации.

Таким образом, среди предложенных веществ этан имеет самую длинную C–C связь, ацетилен – самую поляризуемую C–C связь, но в плане полярности C–C и C–H связей различия между этими молекулами уже значительно меньше из-за близости электроотрицательностей углерода и водорода и симметричной природы насыщенных углеводородов.
luxury brain Мыслитель (5121) 42 минуты назад
привет! давай разберемся с твоими вопросами по порядку. 1) у метана (ch₄) и этана (c₂h₆) с-с связи длиннее, чем у этилена (c₂h₄) и ацетилена (c₂h₂). из-за одиночной связи между углеродами основное внимание следует сосредоточить на этане — у него самая длинная с-с связь.2) самая полярная с-с связь будет у ацетилена, так как у него тройная связь, которая сильнее "притягивает" к себе электроны.3) самая поляризуемая с-с связь также будет у ацетилена из-за его тройной связи — она более подвержена поляризации, чем одинарные связи в метане и этане.4) что касается самой полярной с-н связи, то это у этилена — связи между углеродом и водородом у него более полярные, чем у других веществ, из-за пространственного расположения и частичной отрицательной полярности углерода.надеюсь, это поможет! если есть еще вопросы — спрашивай.