Вы куда собрались инвестировать? В недвижимость или в стартапы (может в единорогов) или в эмиграцию?
В этих сферах помочь не могу.
А если в биржевые активы или банковские депозиты, то рекомендую, в первую очередь, сегодня 29.10.2024 банковские вклады. Не более 1,4 млн руб. в один банк, чтобы была страховка вклада от банкротства банка.
А если хотите рискнуть без страховки, то рекомендую на фондовой бирже пассивные инвестиции в паи биржевых фондов. Сейчас 29.10.2024 в фонды золота и фонды денежного рынка.
Бесплатные обучающие курсы для новичков можно найти на сайте мосбиржи и у Тинькоффа.
Главные принципы инвестирования на фондовой бирже:
- Нельзя инвестировать на деньги, взятые в кредит, и на деньги, необходимые для жизни (еда, одежда, коммунальные услуги, лекарства, налоги и т.п.). Можно инвестировать только на свободные деньги, то есть на то, что остается от зарплаты или от доходов бизнеса лежать без дела. Если свободных денег нет, то более эффективно их заработать обычным способом (карьера или смена работы).
- Диверсификация. "Нельзя класть все яйца в одну корзину". Распределите деньги по разным активам. Создайте инвестиционный портфель из разных активов. Не вкладывайте все деньги в один самый доходный актив, так как именно такие активы бывают самыми рискованными, даже если вы сами не видите никаких рисков.
- Нельзя заниматься активным трейдингом, как бы брокеры не соблазняли вас этим делом. Диверсификацию своего инвестиционного портфеля проводите не чаще одного раза в полгода. Инвестор должен быть биржевым "паразитом" для брокера и не кормить его. Брокера кормят трейдеры, а не инвесторы.
- Не мечтайте о крипте на иностранных криптобиржах. Ждите, когда появятся российские криптобиржи или крипта появится на мосбирже и/или на санкт-петербургской бирже. Все иностранные криптобиржи имеют повышенный риск блокировки российских аккаунтов. Санкции против российских аккаунтов на иностранных криптобиржах, это уже не вопрос, это только вопрос времени.
Из книг по биржевым инвестициям могу порекомендовать "Диверсификация инвестиционного портфеля. Теория Марковица-Шарпа":
https://www.litres.ru/book/evgeniy-urevich-miro/diversifikaciya-investicionnogo-portfelya-teoriya-mar-70583176/