О ФРАЗЕОЛОГИИ: «Не буди лихо, пока оно тихо!», «Лиха беда начало» — что же такое это самое "лихо" и почему оно спит?

К.Бальмонт Высший разум (222420), открыт 4 недели назад
В каких произведениях и в каком значении вам запомнились эти фразы, ставшие пословицами; есть ли и другие со словом "лихо"? (2–3 примера)
3 ответа
Лизка Мастер (2198) 4 недели назад
своего рода выпендреж
Владимир Гуру (3638) 4 недели назад
Лихо может означать беду. Спит, потому что пока всё хорошо, но беду можно накликать. Короче, пример: Конфликт можно разжечь, а можно избежать. Как-то так
АДАМАНТ Просветленный (23790) 4 недели назад
Успенский "Вниз по Волшебной реке".
Один из ключевых персонажей- Лихо Одноглазое:Или уже не из сказки: