Какие библейские крылатые фразы и их аналоги вам известны?
мне известны следующие:
1). какой мерой мерите такой будет отмерено вам. аналог: как аукнется так и откликнется. родственное: поднимающий на друга меч сам от меча погибнет;
2). метать бисер перед свиньями. аналоги: заставь дурака богу молиться он лишь лоб расшибет, горбатого могила исправит, сколько волка ни корми он все равно в лес смотрит, пытаться спасти кого-то все равно что пытаться гвоздь голыми руками вытащить из дубовой доски;
3). если слепой поведет слепого - оба упадут в яму. аналог: тянуть друг друга на дно. родственное: не рой другому яму сам в нее попадешь;
4). волк в овечьей шкуре. аналог: человек в маске;
5). бог дал бог взял;
6). запретный плод сладок;
7). око за око зуб за зуб;
8). нести крест на себе;
9). побивать камнями - аналог: закидывать шапками (терроризировать, унижать, шантажировать);
10). нельзя служить двум господам одновременно также как и нельзя вкушать одновременно из чаши божьей и чаши бесовской. аналогов множество:
1). нельзя хромать на оба колена;
2). нельзя делать два дела одновременно;
3). нельзя воевать на оба фронта;
4). на двух стульях не усидеть;
5). на всех не угодишь;
6). за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь;
7). всем мил не будешь;
8). нельзя играть на две команды сразу:
9). нельзя два дома сразу построить;
Кто не работает, тот не ест
Хлеб насущный
Козёл отпущения
Внести свою лепту
Не хлебом единым
Во главе угла
Кто не с нами, тот против нас
Краеугольный камень
Перекуём мечи на орала
Не от мира сего
Выпить чашу до дна
"что посеет человек то и пожнет"
продай одежду купи меч
не мир,но меч
всякое дерево не приносящее плода доброго срубают и бросают в огонь
кто не возненавидит отца и мать не может быть моим учеником
последние станут первыми,а первые последними
кто не со мной тот против меня
лилии не трудятся не прядут
ударят по щеке подставь другую
кто может вместить тот вместил
Я постух, а вы стадо баранов. (сразу видно кем считали своих зомбированных те кто придумывал библию)
Каждому по делам его воздастся. Не суди, не будучи судьёй или правителем