Реально ли ловить карася и возможно карпа и прочую рыбу на мормышку если да то дайте советы

Aleksandr Kocher Ученик (127), закрыт 1 неделю назад
По грамовке вроде еще наживка нужна по леске по спиннингу хотя понятно что нужен ультралайт
Лучший ответ
Лёшка Дёгтев Просветленный (29745) 3 недели назад
На кивок на маховой удочке кивок и по весне под берегом под кустами или в камышах карп карась , на реке лещ
На мормышинг ловил всё ( на мотыль от Berkley ) ...даже на силиконку твистер в заглот карпика голодного поймал ...
Советы на Ютюбе есть
Aleksandr KocherУченик (127) 3 недели назад
Наверное соберу ультралайт попробую что бы на мормышку ловить и на мини силиконки
Лёшка Дёгтев Просветленный (29745) Aleksandr Kocher, лови на песчаном пляже где люди купались ...там всегда окунь ...по холодной воде лови на съедобную резину и делай долгие паузы при приводке 10-20 сек ...рыба вялая клюёт лениво ...жуёт
Остальные ответы
我想挤 你的猫 Мыслитель (8453) 3 недели назад
можешь меня на крючок, буду рыб кормить
Кирилл Мастер (1542) 3 недели назад
Да, ловля карася и карпа на мормышку возможна, особенно зимой, когда рыба находится ближе ко дну. Вот несколько советов:

Снасти:
  • Ультралайтовый спиннинг с чувствительной снастью для контроля поклёвок.
  • Тонкая леска (0,08-0,12 мм) для улучшения чувствительности.
  • Легкая мормышка (0,2-0,5 грамма) для ловли на небольшой глубине.
Мормышка:
  • Выбирайте небольшие и легкие мормышки, чтобы минимизировать сопротивление воды.
  • Мормышки могут быть разными по форме и весу, но важно подобрать такую, которая хорошо управляется.
Техника ловли:
  • Медленная проводка с небольшими паузами, чтобы привлечь рыбу.
  • Постоянный контроль за леской, чтобы вовремя заметить поклёвку.
Приманка:
  • Мелкие живые приманки, такие как мотыль, опарыш или червяк.
  • Искусственные приманки: мелкие силиконовые приманки и мелкие мормышки с яркими цветами.
Место и время ловли:
  • Ловля карася эффективна на мелководье в утренние и вечерние часы.
  • Карп предпочитает глубокие места и активно клюёт утром и вечером.
Паузы и медленную проводку:
  • Карась любит медленно движущуюся приманку.
  • Паузы и лёгкие покачивания мормышкой могут спровоцировать поклёвки.
Ловля на мормышку требует терпения и внимательности. Удачи на рыбалке!
Kurt Vazmar Ученик (21) 3 недели назад
Вполне реально карася, что-то больше естественно труднее, но толстая леска и поводок-лови на здоровье
Дамир Варламов Ученик (167) 2 недели назад
В такой ловле главное - терпение. Надо понимать, что это все-таки мирная рыба и хищника (окуня) поймать проще, также он часто будет мешать и садиться на крючок вместо тех, кого ожидаете. По спиннингу, конечно, нужна мормо-палка, но важно наличие хоть какого-нибудь сдерживающего ресурса (в этом плане хорош Ethereal ), иначе карп или даже карась с легкостью уплывут с мормышкой в траву. Ну и флюр ставьте чуть толще, чем обычно)