Для создания обложек и буклетов CD-дисков можно использовать такие программы, как Adobe Photoshop, Canva, GIMP, Inkscape, Scribus, Disc Cover и Ashampoo Cover Studio. Выбор зависит от ваших навыков и потребностей: для новичков подойдут простые онлайн-инструменты, а для профессионалов — мощные редакторы.
Я уже и не помню , лет с 15 назад была такая: обложки создавал и наклейки на диск распечатывал. Она конкретно была под это "заточена". А не то, что тут советуют разные графические редакторы.
есть куча классных программ для создания обложек и буклетов для cd-дисков, кроме nero. можешь попробовать canva — она очень удобная и проста в использовании, онлайн и с кучей шаблонов. также хорошая альтернатива — adobe spark, особенно если графику делать не собираешься. если хочешь что-то полегче, глянь на cd label maker или disccover — такие программки ориентированы прямо на создание обложек. в общем, выбирай на свой вкус!
Я использовал Adobe Illustrator - и для создания макетов и печати бумажек, вкладок коробки, конвертов в типографии и для макетов печати изображений на самих дисках на заводе, выпускающем диски. )
Но это дело вкуса и привычек
Отталкиваться надо от требований к макету, выдвигаемых типографией. И начинать с выбора места, где все будет напечатано.
Иначе всю предыдущую работу, результат многодневных усилий, может так случится, придется просто выкинуть. Такое с начинающими происходит постоянно, уж поверьте. )