Фото, видео, дизайн

Какой в FFmpeg кодек используется по умолчанию при изменении размеров кадров у видео?

Например, я беру тяжелое видео 4К и чтобы его преобразовать для просмотра на смартфоне, я меняю разрешение видео через FFmpeg в консоли такой командой:

 ffmpeg -i Оригенальное_видео_4к.mp4 -vf scale=1920:-1 Готовое_видео.mp4'

FFmpeg его перекодирует, хотя это явно не указано в команде, что нужно что-то перекодировать и кодеками каким-либо пережимать. Если вообще оставить разрешение такое же как в оригинале и прогнать такой командой, то полученный файл будет весить заметно меньше оригинала.

Кодек по умолчанию в FFMPEG, который используется при изменении размера видео, - это libx264, если исходный файл был закодирован H.264.

При использовании команды `scale`, FFMPEG по умолчанию будет использовать тот же кодек, что и у исходного файла.

Ты прав, FFmpeg часто перекодирует видео даже если ты только меняешь размер. По умолчанию, FFmpeg использует либеральный алгоритм декодирования, который перекодирует видео с помощью кодека H.264 (libx264), даже если исходное видео закодировано другим кодеком.
Почему это происходит:

libx264: libx264 - один из наиболее эффективных и популярных кодеков с хорошей компрессией и качеством картинки. FFmpeg часто перекодирует в libx264, потому что он дает хорошие результаты для большинства видео.
Изменение размера: Даже если ты только меняешь размер кадра, FFmpeg перекодирует видео, чтобы удалить ненужную информацию и уменьшить размер файла.
Чтобы указать конкретный кодек, используй параметр “-c:v”:

ffmpeg -i Оригенальное_видео_4к.mp4 -vf scale=1920:-1 -c:v libx264 Готовое_видео.mp4
Дополнительные советы:

Используй “-c:v copy”, чтобы не перекодировать: Если ты хочешь сохранить исходный кодек и просто изменить размер, используй “-c:v copy”:
ffmpeg -i Оригенальное_видео_4к.mp4 -vf scale=1920:-1 -c:v copy Готовое_видео.mp4
Укажи другой кодек: Ты можешь использовать другие кодеки, например, libx265 (H.265), который обеспечивает ещё лучшую компрессию.
Настройки кодека: Ты можешь указать дополнительные параметры кодека, например, bitrate, fps, quality и др.
Надеюсь, эта информация тебе поможет управлять кодированием видео в FFmpeg!