Как сделать штробы в кирпичном доме?

Дима Яковлев Мудрец (17116), открыт 4 недели назад
Старая проводка идет по потолку, потолок состоит из залитой армированной плиты. Расковырять старые штробы идущие в потолке невозможно. Тоесть с вертикальными штробами все понятно. А горизонтальные пилить как то очень неправильно. Ок,если на первом этаже я могу провода проложить под стяжку, то как быть на втором этаже?
8 ответов
Заместитель толчка Гуру (3389) 4 недели назад
Создание штроб в кирпичном доме требует особого подхода, особенно когда старая проводка уложена в армированную бетонную плиту. Если вертикальные штробы не вызывают вопросов, то с горизонтальными все сложнее. На первом этаже можно использовать пространство под стяжкой, но на втором этаже придется искать альтернативные решения. Один из способов – использование кабель-каналов, которые монтируются на поверхность стены и маскируются декоративным покрытием. Также можно рассмотреть возможность прокладки проводки за плинтусами или в специально предусмотренных конструкциях потолка. Важно помнить о соблюдении норм и стандартов безопасности при работе с электричеством и о том, что любые работы должны выполняться квалифицированными специалистами.
Дима ЯковлевМудрец (17116) 4 недели назад
С плинтусом хорошо напомнил! Там штукатурки см2, а в плинтусе все 5 будут. пушу по плинтусам а потом вертикально.
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (149413) 4 недели назад
Сейчас есть диски на болгарку по камню с металлом очень пользнительно лучше берите сухие но изолируйте помещение от пыли. И делайте штробы под кабель-каналы А вот в стяжку лучше не делать
алмазные диски это супер, ну и если так задуматся то и штроборез можно взять, но вот особо пилить не охота.шасдумаю вариант реноватором в гипсе. или незнаю как это называется, смесь сеном древняя. см2 точно есть, но очень нравится и красивая.
रोती हुई परीОракул (81173) 4 недели назад
Ты ему сейчас насоветуешь. Он все плиты перепилит и у него всё рухнет.
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (149413) रोती हुई परी, ничего он не перепилит когда болгарка уходит на 2 см бетон очко играет у всех! Психика....
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (119082) 4 недели назад
так же и делай разводку по полу второго этажа. Тебе же надо под лапочку. Буром потом вниз сделаешь отверстие
второй этаж это как раз бетон, точнее смесь какоито крошки очень крепкой. пол поднимать вообще не хочется, как и его штробировать)
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (119082) Дима Яковлев, ты что хочешь? Свет провести или кабеля на розетки? Все делается:::: штроборез и перфорат в руки
SergeyМастер (1338) 4 недели назад
Однозначно штроборезом с пылесосом, от болгарки будет пыль такая, что на вытянутую руку ничего не видно.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (119082) Sergey, пылесос - это 100% нужен, просто я думал, что аффтор думал про пылесос
Александр Щукин Искусственный Интеллект (584994) 4 недели назад
Плиты перекрытия пустотелые. Там есть специальные отверстия и в них можно проложить скрытую проводку.
Сигизмунд Швеллер Оракул (52518) 4 недели назад
Во-первых,на ковырять старые штробы,если хочешь их использовать снова,ничего сложного. Они ж не бетоном,а штукатуркой замазаны.
Во-вторых – штробить тоже ничего сложного,только очень пыльно. Вопрос в том,что у тебя инструмента нет для этого.
никогда не унывай Просветленный (23503) 4 недели назад
по новым законам штробить стены, особенно несущие, в многоквартирном доме нельзя, читайте законы
Алексей Алексей Просветленный (44076) 4 недели назад
Их и не надо ковырять, бери за хвост провода и дергай, алебастр вывалится, типа гипса
ЛО-М Оракул (80133) 3 недели назад
п потолке если монолит там есть канал, и надо найти направление куда выходит кабель с люстры обычно к выкл. и в этом районе у самого потолка ковырять ,привязать к старому новый и тянуть к люстре