Задача по физике срочно

тимоха бусов Ученик (74), на голосовании 3 дня назад
из духовой винтовки стреляют в коробку. Пуля m1=1г,U1=100m/c пробивает коробку и вылетает со скоростью U2=50m/c, масса коробки m2=100г, m=0,5. Найти смешение коробки
Голосование за лучший ответ
Joz Hp Ученик (161) 1 месяц назад
**Решение:**

При столкновении пули с коробкой происходит неупругое взаимодействие, т.е. кинетическая энергия не сохраняется.

Импульс системы до удара:

```
P1 = m1 * U1 = 0,001 кг * 100 м/с = 0,1 кг·м/с
```

Импульс системы после удара:

```
P2 = (m1 + m2) * U2 = (0,001 кг + 0,1 кг) * 50 м/с = 0,051 кг·м/с
```

По закону сохранения импульса:

```
P1 = P2
```

0,1 кг·м/с = 0,051 кг·м/с

**Смещение коробки:**

```
s = (P2 - P1) / m2
```

s = (0,051 кг·м/с - 0,1 кг·м/с) / 0,1 кг
**s = -0,49 м**

Знак "минус" означает, что коробка сместилась в противоположном направлении от направления полета пули.

**Ответ:** Смещение коробки составляет 0,49 м в противоположном направлении от направления полета пули.