Ел ли Иисус Христос свинину? И почему Иисус Христос разрешил ученикам есть свинину?
Иисус был иудеем, поэтому свинину не ел. Он исполнил Закон, отпраздновав с учениками Пасху накануне своей смерти. И во время этого празднования он заключил с ними Новый Завет, в который уже не входил закон о кашруте. поскольку уже не было необходимости в нем.
Иисус Христос, будучи Богом, пришёл не для того, чтобы есть или пить, а чтобы принести спасение. Когда люди спрашивают, ел ли Иисус свинину, важно помнить, что Евангелия не фокусируются на этом. Библия чётко говорит, что Иисус исполнил весь закон, будучи рожденным как иудей, соблюдающий Закон. Он стал образцом для исполнения Закона и объяснял его значение с духовной точки зрения.
Эпизод со сном Петра, когда нечистая пища спустилась с неба на скатерти и Бог сказал: "Ешь", имеет особый смысл. Этот сон — не о пище как таковой. Через него Бог открывает Петру, что Он очистил всё творение и не стоит считать что-то нечистым из-за закона, который теперь уже преисполнен во Христе. Этот сон также указывает на то, что теперь проповедь Евангелия должна охватывать все народы, не ограничиваясь только иудеями.
В Писании говорится, что не то, что входит в уста, а то, что исходит из них, делает человека чистым или нечистым. То есть, для Бога важнее наше сердце, намерения и слова, чем соблюдение диетических запретов.
Так что, те, кто спрашивают о таких вещах, должны подходить к вопросам с любовью и доверием к Богу, желая понять глубину Его истины, а не останавливаясь на внешнем.
не ел. Он и не должен был лично разрешать, так как ветхий закон сам собой отменился со сменой завета.
Запрет употреблять в пищу нечистых животных (в том числе и свиное мясо) был дан Богом Израильскому народу в Ветхом Завете через пророка Моисея. Этот закон, как и многие другие, должен был оградить евреев от тесного общения с язычниками, которое приводило к развращению нравов и, как следствие, искажению веры.
А потом Бог снова объявил ее чистой . «Что Бог объявил чистым, того ты не почитай нечистым» (Деяния 10:15). Свинина — одна из тех «пищ, которую Бог создал, чтобы верующие и познавшие истину принимали ее с благодарением» (1 Тимофею 4:3).
Потому что Иисус по повелению Бога отменил Моисеев закон.