Новый пк с ssd m2 долго запускается. Что делать?

Никита . Ученик (107), на голосовании 2 месяца назад
Собрал новый ПК, где единственный и основной накопитель ssd m2. При включении долгое время монитор не включается вообще т.е светодиод на мониторе продолжает гореть красным, что означает то, что на него не поступает вообще никаких сигналов. Но спустя достаточно продолжительное время сразу (секунды за 3)запускается windows.
Самое интересное, что весь запуск от включения кнопки питания до какого картинки на мониторе происходит дольше, чем на моем старом семилетним компе, где стоит старый и к тому же куда более медленный sata ssd. Кто знает что делать в таком случае?
Голосование за лучший ответ
Vano Ru Оракул (62100) 3 месяца назад
в итоге от нажатия кнопки до появления рабочего стола сколько секунд уходит?
Никита .Ученик (107) 3 месяца назад
Около минуты
www www Искусственный Интеллект (136145) 3 месяца назад
Проверьте настройки биоса, включите fastboot
_ Искусственный Интеллект (857558) 3 месяца назад
Скорее всего проблема не в ssd, а в материнке и процессоре. Какая мать и какой проц? Какой BIOS?
Никита .Ученик (107) 3 месяца назад
I5 12400 и ASRock B760M PG Lightning/D4
_ Искусственный Интеллект (857558) Никита ., Попробуй биос прошить. Случаем не на озон/вб/али брал?
Сергей Попов из Севстар Мудрец (18104) 3 месяца назад
Здравствуйте!
Ситуация, когда новый ПК с SSD M.2 долго загружается, а старый компьютер запускается быстрее, может иметь несколько причин. Обычно это связано с настройками BIOS/UEFI или подключением компонентов. Вот пошаговый план, как можно решить проблему:
1. Проверьте настройки BIOS/UEFI

Отключите неиспользуемые устройства в BIOS. Зайдите в BIOS/UEFI и отключите все устройства, которые не нужны для загрузки (например, оптические приводы, ненужные порты и т.д.).
Настройте режим работы SSD. Найдите параметр для SSD и убедитесь, что он работает в режиме NVMe (если это M.2 NVMe SSD) и что выбрано AHCI для SATA-устройств (если используются другие диски). Это может ускорить процесс инициализации.
Установите загрузочный приоритет на SSD M.2. Убедитесь, что ваш M.2 SSD стоит на первом месте в списке загрузочных устройств. Так BIOS/UEFI не будет искать другие накопители, что может замедлять загрузку.

2. Обновите BIOS/UEFI

Проблема может заключаться в версии BIOS. Производители часто выпускают обновления, устраняющие задержки при инициализации оборудования. Проверьте сайт производителя вашей материнской платы и обновите BIOS/UEFI до последней версии.
3. Проверьте совместимость SSD и слота M.2

Некоторые слоты M.2 могут поддерживать только SATA-режим или работать с ограниченной скоростью. Убедитесь, что ваш SSD M.2 поддерживает NVMe и что он вставлен в слот, предназначенный для NVMe (если такой есть). Проверьте документацию материнской платы — возможно, другой слот M.2 будет работать быстрее.
4. Проверьте наличие POST-задержек (Power-On Self-Test)

Когда ПК включается, он проводит POST (тестирование оборудования перед загрузкой системы). В BIOS/UEFI может быть настройка задержки POST. Установите ее на Fast Boot (быстрая загрузка), чтобы пропустить тесты, которые могут быть лишними. Обычно это опция в разделе Boot (Загрузка).
5. Отключите неиспользуемые устройства и порты

Отключение лишних устройств и портов, особенно если они не используются, может ускорить загрузку. В BIOS можно отключить, например, сетевую карту, порты USB или аудио, если они не нужны, чтобы уменьшить время инициализации.
6. Обратитесь к поддержке производителя

Если вышеуказанные действия не помогли, возможно, это особенность BIOS вашей материнской платы или даже проблема с самим SSD. Обратитесь в техническую поддержку производителя материнской платы или SSD для консультации.
Подводя итог:

Проверьте настройки BIOS: Fast Boot, приоритет загрузки, режим NVMe/AHCI.
Обновите BIOS/UEFI.
Убедитесь, что M.2 вставлен в правильный слот.
Отключите лишние устройства и порты.
Обратитесь к поддержке, если проблема сохраняется.

Эти шаги помогут вам оптимизировать запуск ПК и устранить задержки.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Артём Смаль Ученик (102) 2 месяца назад
У меня была точно такая же проблема. Это ошибка BIOS по оперативке. Если у тебя 4 слота ставь во 2 и 4 от процессора. Надеюсь помог?
Александр БеккерУченик (172) 2 месяца назад
у меня точно такая же проблема и плашки стоят верно