Как самостоятельно проверить является ли число простым? К примеру 1987
Нужно составлять таблицу простых чисел от 2 до корня из заданного.
Основной алгоритм: если число не делится нацело ни на одно из этих чисел, оно будет простым.
Для начала, можно выписать известные простые числа, например из первых двух десятков:. 2; 3; 5; 7; 11;13; 17; 19.
Есть единственное четное простое число, это 2, все остальные простые числа нечетные, причем, проверять нужно только числа, оканчивающиеся на 1, 3, 7 и 9.
Можно дополнительно проверять делимость кандидатов в простые числа на три (сумма цифр простого числа не должна делиться на три).
И да, если вычислить корень из числа-кандидата в простые, в качестве верхнего предела для проверки нужно взять простое число, ближайшее к корню из проверяемого числа.
Проверить делимость на 2,3,4 и т.д. до корня из данного числа.
"Все простые числа больше 3 имеют форму 6 k ± 1 , где k — любое целое число больше 0." Проверяем наше число:
1987+1 = 1988 / 6 = 331,3333.... - нацело не делится
1987-1 = 1986 / 6 = 331 - делится нацело.
Значит, число 1987 простое
1987 является простым числом