Всем привет, вопрос по коробке ваз классика

Данил Куликов Знаток (282), на голосовании 1 день назад
Привет всем, вопрос про кпп ваз классика. Гудит на 4 и 5 передаче, из-за чего может гудеть и насколько это страшно? И может ли гудеть из-за масла, а точнее его не хватики, потому что где-то течет в коробке(вся в масле), но вскрывать буду чуть позже.
Голосование за лучший ответ
Иван Б. Мыслитель (5186) 1 месяц назад
Для точной диагностики и устранения причин гула в коробке передач ВАЗ «Классика» рекомендуется обратиться к специалисту.

Некоторые возможные причины гула в коробке передач ВАЗ «Классика»:

Недостаточный уровень масла. Если его мало, то подшипники и другие подвижные части коробки будут работать «на сухую», издавая шум.
Износ подшипников. Это может происходить из-за естественного износа, плохого качества, малого количества смазки в них либо попавшей внутрь грязи.
Недостаточно качественная обработка шестерён. Шестерни получаются с небольшими шероховатостями, из-за чего гудят при соединении и смене скорости вращения.
Насколько это страшно, зависит от конкретной ситуации. Эксплуатировать трансмиссию, которая издает гул или проявляет другие признаки неисправности, не рекомендуется. При этом коробка изнашивается ещё больше, и ремонт будет дороже.

Для устранения шума сначала имеет смысл проверить уровень масла в коробке. Если его мало — то нужно долить либо заменить. В качестве временного решения иногда используется присадка в коробку от шума (она не позволит полностью убрать, но по крайней мере уменьшить шумность работы). Для эффективного устранения гула коробку следует демонтировать, проверить и выполнить полноценный ремонт.
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (159361) 1 месяц назад
вскрывают в морге! страшно на 72%.подшипнику уже звезда от нехватки масла!
-_- Искусственный Интеллект (209745) 1 месяц назад
не страшно, всё ремонтируется, подшипники поменяешь да муфты переключения, она простая в ремонте.
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (289164) 1 месяц назад
это не страшно... Гудит подшипник вторичного вала. Обычно он просто клинит, без последствий, купишь новую КПП и все...