Помогите с литературой СРОЧНО
Текст вопроса
Кто является главным героем в главах из романа П. Н. Полевого «Избранник Божий»?
Ответ
боярич Михаил Федорович
Пан Клуня
Иван Сусанин
отрок Василий
Вопрос 2
Текст вопроса
Где решили спрятаться от врагов Марфа Ивановна и Михаилом Федоровичем – персонажи романа П. Н. Полевого «Избранник Божий»?
Ответ
В Ипатьевской обители
в деревне Домнино
В Костроме
В деревне Деревищи
Вопрос 3
Текст вопроса
Какие две исторические эпохи соединяет в стихотворении «Во время грозного и злого поединка…» О. Ильина-Боратынская?
Ответ
17 век и 18 век
16 век и 19 век
17 век и 20 век
16 век и 18 век
Вопрос 4
Текст вопроса
Трещат лучины ровные пучки
Стучит о кровлю мерзлая береза.
Всю ночь звенят запечные сверчки,
И лопаются бревна от мороза.
А на полу под ворохом овчин
Кричат во сне похмельные гусары –
И ляхи, и оборванный немчин,
И черные усатые мадьяры.
Куда направятся все эти люди – персонажи стихотворения С. Н. Маркова, когда они проснутся?
Ответ
к морю
в Москву
в Кострому
в лес
Вопрос 5
Текст вопроса
О ком идет речь? Назовите его литературное имя.
Федор Кузьмич Тетерников – поэт, прозаик, драматург Серебряного века, работал учителем. В Петербурге им был устроен литературный салон.
Ответ
Михаил Кузьмин
Александр Блок
Юрий Бычков
Федор Сологуб
Вопрос 6
Текст вопроса
Какой персонаж из «Слова о полке Игореве» упоминается в стихотворении «Сквозь туман едва заметный» Ф. Сологуба?
Ответ
жена князя Игоря Ярославна
князь Владимир
хан Кончак
князь Игорь
Вопрос 7
Текст вопроса
Какие имена собственные упоминаются в стихотворении М. Кузьмина «Я знаю вас не понаслышке»
Ответ
Новгород, Волхов, Суздаль
Кострома, Москва, Волга
Романовы, Михаил Димитрий
Ярославль, Волга, Димитрий
Вопрос 8
Текст вопроса
Какой совет читателям дает поэт И. Кобзев в стихотворении «Поездка в Суздаль»?
Ответ
изучать историю своей страны
быть патриотом своей страны
не грустить, не отчаиваться, не паниковать в сложных жизненных ситуациях
съездить в Суздаль, если станет тебе горько
Вопрос 9
Текст вопроса
Что такое шапка Мономаха?
Ответ
курган недалеко от Старой Ладоги
купол Суздальского храма
символ царской власти
головной убор бояр
Вопрос 10
Текст вопроса
Какие города входят в Золотое кольцо России?
Ответ
Нижний Новгород, Сергиев Посад, Углич, Псков, Суздаль, Кострома, Иваново, Ярославль
Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир
Владимир, Суздаль, Старая Ладога, Ярославль, Кострома, Иваново, Сергиев Посад, Псков
Великий Новгород, Псков, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Иваново, Сергиев Посад, Кострома, Углич
Вопрос 11
Текст вопроса
Назовите средство художественной выразительности в следующих строчках:
Словно птицы-лебеди Суздаль и Ростов.
Ответ: …
Вопрос 12
Текст вопроса
Здесь дружины храбрые в бой вели князья…
Ответ: …
Вопрос 13
Текст вопроса
Куполов цветное узорочье там по небу солнцем разлилось.
Ответ: …
Вопрос 14
Текст вопроса
Назовите композитора оперы «Жизнь за царя».
В ответ запишите имя, фамилию через пробел.
Ответ: …
Вопрос 15
Текст вопроса
Назовите автора строк «Молитва русского народа» («Боже царя храни!,,).
Ответ: …
1) 3
2) 1
3) 3
4) 4
5) 4
6) 1
7) 4
8) 4
9) 3
10) 2
11) сравнение
12) эпитет
13) метафора
15) Василий Жуковский