6 месяцев назад
от

Помогите с литературой СРОЧНО

Текст вопроса
Кто является главным героем в главах из романа П. Н. Полевого «Избранник Божий»?
Ответ

боярич Михаил Федорович

Пан Клуня

Иван Сусанин

отрок Василий

Вопрос 2
Текст вопроса
Где решили спрятаться от врагов Марфа Ивановна и Михаилом Федоровичем – персонажи романа П. Н. Полевого «Избранник Божий»?
Ответ

В Ипатьевской обители

в деревне Домнино

В Костроме

В деревне Деревищи

Вопрос 3
Текст вопроса
Какие две исторические эпохи соединяет в стихотворении «Во время грозного и злого поединка…» О. Ильина-Боратынская?
Ответ

17 век и 18 век

16 век и 19 век

17 век и 20 век

16 век и 18 век

Вопрос 4
Текст вопроса
Трещат лучины ровные пучки
Стучит о кровлю мерзлая береза.
Всю ночь звенят запечные сверчки,
И лопаются бревна от мороза.
А на полу под ворохом овчин
Кричат во сне похмельные гусары –
И ляхи, и оборванный немчин,
И черные усатые мадьяры.
Куда направятся все эти люди – персонажи стихотворения С. Н. Маркова, когда они проснутся?
Ответ

к морю

в Москву

в Кострому

в лес

Вопрос 5
Текст вопроса
О ком идет речь? Назовите его литературное имя.
Федор Кузьмич Тетерников – поэт, прозаик, драматург Серебряного века, работал учителем. В Петербурге им был устроен литературный салон.
Ответ

Михаил Кузьмин

Александр Блок

Юрий Бычков

Федор Сологуб

Вопрос 6
Текст вопроса
Какой персонаж из «Слова о полке Игореве» упоминается в стихотворении «Сквозь туман едва заметный» Ф. Сологуба?
Ответ

жена князя Игоря Ярославна

князь Владимир

хан Кончак

князь Игорь

Вопрос 7
Текст вопроса
Какие имена собственные упоминаются в стихотворении М. Кузьмина «Я знаю вас не понаслышке»
Ответ

Новгород, Волхов, Суздаль

Кострома, Москва, Волга

Романовы, Михаил Димитрий

Ярославль, Волга, Димитрий

Вопрос 8
Текст вопроса
Какой совет читателям дает поэт И. Кобзев в стихотворении «Поездка в Суздаль»?
Ответ

изучать историю своей страны

быть патриотом своей страны

не грустить, не отчаиваться, не паниковать в сложных жизненных ситуациях

съездить в Суздаль, если станет тебе горько

Вопрос 9
Текст вопроса
Что такое шапка Мономаха?
Ответ

курган недалеко от Старой Ладоги

купол Суздальского храма

символ царской власти

головной убор бояр

Вопрос 10
Текст вопроса
Какие города входят в Золотое кольцо России?
Ответ

Нижний Новгород, Сергиев Посад, Углич, Псков, Суздаль, Кострома, Иваново, Ярославль

Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир

Владимир, Суздаль, Старая Ладога, Ярославль, Кострома, Иваново, Сергиев Посад, Псков

Великий Новгород, Псков, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Иваново, Сергиев Посад, Кострома, Углич

Вопрос 11
Текст вопроса
Назовите средство художественной выразительности в следующих строчках:
Словно птицы-лебеди Суздаль и Ростов.
Ответ: …
Вопрос 12
Текст вопроса
Здесь дружины храбрые в бой вели князья…

Ответ: …
Вопрос 13
Текст вопроса
Куполов цветное узорочье там по небу солнцем разлилось.
Ответ: …
Вопрос 14
Текст вопроса
Назовите композитора оперы «Жизнь за царя».
В ответ запишите имя, фамилию через пробел.
Ответ: …
Вопрос 15
Текст вопроса
Назовите автора строк «Молитва русского народа» («Боже царя храни!,,).
Ответ: …

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1) 3

2) 1

3) 3

4) 4

5) 4

6) 1

7) 4

8) 4

9) 3

10) 2

11) сравнение

12) эпитет

13) метафора

15) Василий Жуковский