Почему фотографии для военного билета должны быть чёрно-белыми?

последний билет Гуру (3429), открыт 3 недели назад
традиция с советских времён, или есть какое-то практическое значение?
1 ответ
Иван Б. Мыслитель (5057) 3 недели назад
Фотографии для военного билета должны быть чёрно-белыми по нескольким причинам:

Исторические. Черно-белая фотография стала основным стандартом для военных билетов во многих странах ещё в те времена, когда цветная фотография была недоступна. Первые военные билеты появились в середине XIX века, и в то время фототехнология была ограничена чёрно-белым изображением. В результате установилась традиция, которая сохраняется до сих пор.
Технические преимущества. Черно-белые фотографии быстрее и проще в изготовлении, что критически важно в условиях военного времени, когда необходимо быстро выдавать документы. Черно-белые изображения также более устойчивы к выцветанию и повреждениям, что делает военные билеты более долговечными.
Практическое значение. Черно-белые фотографии упрощают процесс идентификации.