Время игр

Проблема с альянсом Age of civilization 2 addon+

Я уже вторую игру подряд сталкиваюсь с проблемой, что какой то фактор союзники напрочь отбивает желание стран заключать альянс, как это исправить?

Там же всё написано. Улучшать отношение со страной, подарок в виде денег ускорит этот процесс.
Союзники значит те страны с которыми ты дружишь во врагах у Молдавии.и наоборот. Нажми на территорию Молдавии и на дипломатию. Там по цвету будет видно отношение Молдавии со странами. Также помимо карты, есть слева список мнений можно включить и отсортировать по тем, кто друзья, а кто враги.

Рекомендовал бы выбирать союзников в альянс с умом, потому что иногда как вассалы это лишний балласт, который может руинить тебе игру. Например вступит Молдовия в войну с НАТО, и тебе придётся бросить союзника.
Ещё что забыл, если альянс состоит из нескольких стран нужно одобрение других стран в альянсе.