Как правильно все же каталОг или катАлог, договОр или дОговор, хАос или хаОс?

Наталья Знаток (459), закрыт 13 лет назад
Сидим на работе и спорим уже какой час по этому поводу!
Интернет дает противоречивые ответы.
Хотелось бы узнать и ваше мнение.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1224) 15 лет назад
недавно была в университете риторика и вот что выяснилось.
Официальным языком страны является столичный диалект (то есть диалект языка, на котором говорят в столице, то бишь в Москве) . По сути, правильным ответом являются хАос, каталОг и договОр (что преподаватель отдельно отметил) . Всё остальное - это диалектизмы или искажения. P.S. а ещё правильно говорить [дьверь] , а не [дверь] , так как это московское (то есть, по сути правильное) произношение. А то, что мы сейчас делаем согласные твёрдыми или ставим ударение не туда - это либо влияние петербургского диалекта, либо простое искажение (звонЯт (правильно) -звОнят (неправильно) . Кстати ещё неправильно говорить квАртал. Во всех случаях (и городской массив и три месяца) - квартАл. P.P.S. отдельно отмечу, что московского коренного языка, а не преобразованного нынешнего.
Ник ВасИскусственный Интеллект (295265) 15 лет назад
5-й класс 2-я четверть, - ударение ставится на корень слова.
Москвичи иаеют свой диалект, они как бы "поют" ставя ударение на окончание.
limbОракул (63537) 15 лет назад
Тут совершенно не в этом дело. Есть просто произношение "московское" и петербургское". Например в Москве говорят "дошь",в Питере"дождь". И так и так правильно. Но в Питере не говорят "звОнят". Мы все ж культурная столица:-)
Остальные ответы
Como Мыслитель (9301) 15 лет назад
Катàлог, договòр, хàос
Роман Морозов Гуру (3339) 15 лет назад
Катало́г (от греч. Ката́лог)
Догово́р
Ха́ос
ИП Аверьянова Мастер (1572) 15 лет назад
в профисиональной деятельности принято ставить ударение на первый слог
НатальяЗнаток (459) 15 лет назад
Видимо именно в "профисиональной деятельности" и принято ставить ударение на первый слог)))
ИП Аверьянова Мастер (1572) ИДИте ...
НаталиУченик (124) 8 лет назад
Так, Всё-таки как - КАТаЛОГ или КАТАЛог??!!
Эдуард СмирновЗнаток (408) 8 лет назад
У "профисионалов" свои причуды. Я так понял, правильно "кАталог" ? От слова "катить" ?
murmao Гуру (3661) 15 лет назад
каталОг, договОр, хАос
Ник Вас Искусственный Интеллект (295265) 15 лет назад
5-й класс 2-я четверть, - ударение ставится на корень слова.
Москвичи иаеют свой диалект, они как бы "поют" ставя ударение на окончание.
И стараются всех поучать. Москва -сборище безграмотных.
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
каталОг
договОр
(тут как бы и базара нет... )
А вот хаОс и хАос - употребимы оба варианта, просто они означают разные вещи.
хаОс (с ударением на последнем слоге) - это беспорядок.
хАос (на первом слоге) - это, в мифологии, то, что существовало до образования мира.