Есть ли в биологии "шкала агрессивности" родственных видов? Как она по научному называется, в чём измеряется?

Alex Alex Профи (657), открыт 3 недели назад
Например, шмель < медоносная пчела < оса < шершень (где шмель наименее агрессивный, шершень наиболее агрессивный)
Дополнен 3 недели назад
Или, например, бегемот - одно из наиболее агрессивных животных в мире
1 ответ
Иван Б. Мыслитель (5032) 3 недели назад
Да, в биологии существует понятие «ряды агрессивности». Это упорядочение видов по градиенту конкурентной мощности.

Однако специальной шкалы для оценки агрессивности родственных видов как таковой нет. Степень агрессивности определяется, например, по частоте и интенсивности нападений.