6 месяцев назад
Есть ли в биологии "шкала агрессивности" родственных видов? Как она по научному называется, в чём измеряется?
Например, шмель < медоносная пчела < оса < шершень (где шмель наименее агрессивный, шершень наиболее агрессивный)
ДополненИли, например, бегемот - одно из наиболее агрессивных животных в мире
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Да, в биологии существует понятие «ряды агрессивности». Это упорядочение видов по градиенту конкурентной мощности.
Однако специальной шкалы для оценки агрессивности родственных видов как таковой нет. Степень агрессивности определяется, например, по частоте и интенсивности нападений.