Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто и когда постановил приобрести семена арбузов,чтобы выращивать в России?и как их употребляли в пищу сначала?

Игорь Суханов Просветленный (27238), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Watt Высший разум (110109) 17 лет назад
в 1660 году борис годунов....приобрел семена у азиатов...причем,200 лет арбузы не ели сырыми,ихв ымачивали,и варили с перцом и другими пряностями...и стоимость арбуза была сумашедшей...,стоил арбуз,как 3 мешка пшеницы...Первые арбузы были посеяны по царскому указу от 11 ноября 1660 года, причем предписывалось: как только диковинные овощи (а правильнее - ягоды) поспеют, немедленно доставить их в Москву. При Петре I арбузы уже не ввозили из-за границы. Их часто подавали во дворцах. Но не свежими, а опять-таки вымоченными в сахарном сиропе. Русское название арбуз получил от слова "харбюза", что в иранских языках означает дыня, или "огромный огурец".
Источник: http://www.bt-lady.com.ua/index.php?articleID=2345&show_all=yes
Остальные ответы
Пользователь удален Гений (69955) 17 лет назад
Наверное Петр 1-да щекали как семечки-про картошку знаю.
Shrek Мудрец (12513) 17 лет назад
Если ты имеешь в виду Краснодарский край и Ростовскую область или Северный кавказ. . так там их испокон веков выращивали. А культура восточная корнями уходит в Китай и Индию и наверное выращивание на Ближнем Востоке и в Средней Азии связано с Великим Шелковым путем. Хотя в энциклопедиях не рылся. . ответил так как помню из исторических книг. А в Японии и квадратные выращивают. . Такой вот и я бы купил.
</></>