Задача на python

denis kudakeev Ученик (84), на голосовании 46 минут назад
Идет k-я секунда суток. Определить, сколько полных часов (h) и полных минут (m) прошло к этому моменту. Пример: 6042 секунда – это 1 час и 40 минут. Пользователь вводит k.
Вообщем только начинаю программировать, не пинайте сильно)
Не понимаю как ее решить, как сделать ограничения по типу в 1 минуте 60 секунд, он мне в ответе выводит сотками 100 секунд и тд.
Голосование за лучший ответ
[dead inside ghoul rank SSS] 金木研 Мудрец (14721) 1 месяц назад
Ох, как же я люблю эти дебильный непонятные задачи для изучения ЯП. Щас начеркаю у себя, если получится скину.
Если вопросы есть, пиши:
 k = int(input("Введите количество секунд (0-86400): "))
 secund_v_dne = 86400
 if 0 <= k < secund_v_dne:
     h = k // 3600
     ostavshiesya_sekundi = k % 3600
     m = ostavshiesya_sekundi // 60
     print(f"{k} секунд - это {h} час(ов) и {m} минут(ы).")
 else:
     print("Введите количество секунд в диапазоне от 0 до 86400.")
nevereverЗнаток (337) 1 месяц назад
"Ох, как же я люблю эти дебильный непонятные задачи для изучения ЯП" Потому что сам ты дебильный)) Это самые простые задачи на ост деление и цел деление)) Ты еще и условие написал как упоротый. На деле это решается так
h = k // 3600, m = k // 60 % 60 и все. Задачи не дебильные, просто у вас мозг ограниченый
Avis Оракул (90856) 1 месяц назад
Делением с остатком, разумеется.
// - целое от деления, % - остаток от деления.
Сначала делим на самое большое:
6042//3600 = 1 (один целый час)
6042%3600 = 2442 секунд остаётся при делении.
Теперь берем уже остаток: 2442 и его делим дальше:
2442//60 = 40 минут
2442%60 = 42 секунды.
Андрей Высший разум (462142) 1 месяц назад
 k = int(input()) # целое, а не вещественное
hx = k // 3600 # кол-во полных часов от начала суток
mx = k // 60 % 60 # кол-во полных минут от начала текущего часа
print(hx, mx)
denis kudakeevУченик (84) 1 месяц назад
в чем разница между // и /
заранее спасибо
Андрей Высший разум (462142) 7 / 5 == 1.4 # вещественное деление 7 // 5 == 1 # целочисленное деление с остатком.
neverever Знаток (337) 1 месяц назад
Напишу подробнее, ибо едва ли ты понял, что люди тут писали.
Пусть дано 6042 секунд.
Для начала посчитаем количество целых часов при помощи целочисленного деления
6042 // 60 - узнаем количество целых минут
как узнать из минут часы? Надо снова поделить на 60. Т.е получается 6042 // 60 // 60,
вместо этого мы просто пишем 6042 // 3600. 6042 // 3600 = 1 ч
Далее узнаем количество минут
Мы уже выяснили, что 6042 // 60 - количество минут, но оно может быть больше 60. Для того чтоб избавиться от лишних минут воспользуемся остатком от деления. 6042 // 60 % 60 = 100 % 60 = 40 мин