Почему в коде ниже от print() зависит переход на следующую строку?

Антонов Илья Знаток (278), на голосовании 16 часов назад
for x in range(1, 10):
for y in range(1, 11):
print(f'{x * y}', end='')
print()

input()

...

Дополнен 1 месяц назад
И как можно сделать так что бы числа были под числами (это таблица умножения)?
Голосование за лучший ответ
Максим Искусственный Интеллект (213557) 1 месяц назад
Я не специалист по вашим пайтонам, но по логике можно предположить, что у print параметр end по умолчанию перенос строки. В первом варианте в него передается пустая строка, а во втором ничего не передается, поэтому используется значение по умолчанию.
DlazderМудрец (16935) 1 месяц назад
Во многих языках функция вывода сама добавляет перенос на новую строку в конце
Максим Искусственный Интеллект (213557) Dlazder, ну в данном случае не сама, а по параметру end, который может хранить любое значение.
Андрей Высший разум (462238) 1 месяц назад
for x in range(1, 10):
for y in range(x, x * 11, x):
print('%3d' % y, end='')
print()

Просто форматируем вывод - чтобы под каждое число отводилось 3 символа.