Написать в виде логического выражения следующие высказывания

Елена Юсупова (Вершинина) Ученик (135), открыт 3 недели назад
ЗАДАНИЕ Запишите в виде логического выражения следующие высказывания: Я хочу съесть арбуз или что-то не сладкое; Вчера не было солнца и дождя тоже не было; Он человек глупый и не очень приятный. Напишите наибольшее целое число х, для которого истинно высказывание: НЕ X 16) Напишите наибольшее целое число х, для которого истинно высказывание: НЕ (Х = 9)
3 ответа
ВАРИАНТ Мудрец (16242) 3 недели назад
Целое не делимо. Оно единственно. Невзирая на арбузные дольки.
Domovoy Мудрец (16682) 3 недели назад
Арбуз ∨ Сладкое;
¬Солнце ^ ¬Дождя;
Глупый ^ ¬ Очень приятный
Пул Авчинников Ученик (129) 3 недели назад
НАШЕЛ МАКСИМАЛЬНО ТОЧНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС НА САЙТЕ EDU4CASH !!!
Давайте разберем каждое из высказываний и запишем их в виде логических выражений.

1. "Я хочу съесть арбуз или что-то не сладкое."

Обозначим "Я хочу съесть арбуз" как A.
Обозначим "что-то не сладкое" как B.
Логическое выражение будет: A или B, что записывается как A ∨ B.
2. "Вчера не было солнца и дождя тоже не было."

Обозначим "вчера было солнце" как C.
Обозначим "вчера был дождь" как D.
Логическое выражение будет: не C и не D, что записывается как ¬C ∧ ¬D.
3. "Он человек глупый и не очень приятный."

Обозначим "он человек глупый" как E.
Обозначим "он не очень приятный" как F.
Логическое выражение будет: E и F, что записывается как E ∧ F.
Теперь перейдем к следующей части задания.

4. "Напишите наибольшее целое число х, для которого истинно высказывание: НЕ X 16."

Это выражение можно интерпретировать как "не x больше 16". Это означает, что x должно быть меньше или равно 16. Наибольшее целое число, которое удовлетворяет этому условию, это 16.

5. "Напишите наибольшее целое число х, для которого истинно высказывание: НЕ (Х = 9)."

Это выражение означает, что x не равно 9. Наибольшее целое число, которое не равно 9, это 10. Таким образом, наибольшее целое число x, для которого истинно это высказывание, равно 10.

Итак, резюмируя:

Логическое выражение для "Я хочу съесть арбуз или что-то не сладкое": A ∨ B.
Логическое выражение для "Вчера не было солнца и дождя тоже не было": ¬C ∧ ¬D.
Логическое выражение для "Он человек глупый и не очень приятный": E ∧ F.
Наибольшее целое число x для "НЕ x > 16": 16.
Наибольшее целое число x для "НЕ (x = 9)": 10.