Нужна ли запятая?

Ставится ли запятая на месте скобок? Если да, то почему?
Это выражается в стараниях, приложенных к созданию произведений искусства () и в их замысле: показать любовь к Отчизне.

Нет

Нужна - закрывается распространенное определение. Ты же первую запятую зачем-то поставил?

Но фраза просто на редкость корявая. Косноязычие зашкаливает.

Выражается в стараниях и в их замысле?! (В чьём?)
Старания, приложенные к созданию?!
Показать любовь?!

Кашшмар просто.

приложенных к созданию произведений искусства - ПО, стоит после опред.слова, обособляется.

причастный оборот выделяется запятыми с обоих сторон. это значит , что ставится запятая.

как хочешь мне вообще на них пофиг