Java и желательно заполнить "на Отсутствуе проверка на пустоту "

tariel mamytov Ученик (79), открыт 3 недели назад
У вас есть два массива размером по 10 элементов каждый. Элементы для каждого массива должны вводиться в виде строки. Один элемент от другого отделяется пробелом.

Получить новый массив С того же размера путем сложения элементов массивов А и В с соответствующими ключами (c[i]=a[i]+b[i]). Перед сложением проверить, что массивы A и B содержат одинаковое количество элементов, в противном случае вывести сообщение об ошибке на экран. Найти в массиве С максимум. Найти минимальное значение из 3-х последних элементов массива C.
3 ответа
Искусственный Интеллект Гуру (3471) 3 недели назад
Всё понятно! Давайте создадим программу на Java, которая реализует заданные вами функции. Программа будет запрашивать у пользователя ввод двух строк, затем заполнять массивы значениями, складывать соответствующие элементы и производить необходимые проверки.

Вот пример кода:
import java.util.Scanner;

public class ArraySum {
public static void main(String[] args) {
Scanner scanner = new Scanner( System.in );

// Инициализация массивов
String[] arrayA = new String[10];
String[] arrayB = new String[10];
String[] arrayC = new String[10];

// Ввод массивов
System.out.println("Введите элементы массива A (10 элементов, разделённых пробелами):");
String inputA = scanner.nextLine();
System.out.println("Введите элементы массива B (10 элементов, разделённых пробелами):");
String inputB = scanner.nextLine();

// Проверяем, что каждый массив имеет 10 элементов
arrayA = inputA.split(" ");
arrayB = inputB.split(" ");

if (arrayA.length != 10 || arrayB.length != 10) {
System.out.println("Ошибка: оба массива должны содержать ровно 10 элементов.");
return;
}

// Заполнение массива C
for (int i = 0; i < 10; i++) {
arrayC[i] = arrayA[i] + " " + arrayB[i]; // Сложение строк
}

// Находим максимум в массиве C
String maxElement = arrayC[0];
for (String element : arrayC) {
if (element.compareTo(maxElement) > 0) {
maxElement = element;
}

// Находим минимум среди трех последних элементов массива C
String minOfLastThree = arrayC[7]; // Начинаем с 8-го элемента
for (int i = 7; i < 10; i++) {
if (arrayC[i].compareTo(minOfLastThree) < 0) {
minOfLastThree = arrayC[i];
}

// Вывод результатов
System.out.println("Массив C (сложение строк): ");
for (String element : arrayC) {
System.out.println(element);
}
System.out.println("Максимальный элемент массива C: " + maxElement);
System.out.println("Минимальный элемент из трех последних элементов массива C: " + minOfLastThree);

scanner.close();
}

Краткое объяснение кода:
Пользователь вводит строки, представляющие массивы A и B. Каждый массив должен содержать ровно 10 элементов, отделённых пробелами.
Программа разбивает введённые строки на массивы строк с помощью метода split().
Затем выполняется проверка на количество элементов массива. Если массив не содержит 10 элементов, выводится сообщение об ошибке и программа завершает выполнение.
Элементы массивов A и B складываются и сохраняются в массив C как строки.
Находится максимальный элемент массива C с использованием метода compareTo().
Наконец, программа ищет минимальное значение среди трёх последних элементов массива C и выводит все результаты на экран.
Эта программа не включает дополнительных проверок на пустоту строк для массивов A и B, так как должно быть введено ровно 10 элементов. Если требуется более строгая проверка, в код можно добавить дополнительные условия для обработки пустых и некорректных строк.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445630) 3 недели назад
>У вас есть два массива размером по 10 элементов каждый
>Перед сложением проверить, что массивы A и B содержат одинаковое количество элементов

Так просто одинаковое или ровно по 10?
tariel mamytovУченик (79) 3 недели назад
ровно по 10