Сочинение по капитанской дочке на тему:Гринев становление личности

Имя Фамилия Jfnfnr Ученик (103), на голосовании 3 дня назад
Напиши сочинение по капитанской дочке, на тему: Гринев: становление личности
По плану:
1. Вступление: Общее сведение о романе
2. Основная часть: О гриневе
2.1 Детство и юность, семья
2.2 Самостоятельная жизнь Гринева
Встреча с зуриным(не нужно играть на деньги)
2.3 Белогорская крепость
Рутина, Маша, Швабрин, Пугачев.Не судить по первому мнению.
3. Заключение: как изменился главный герой
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (27890) 1 месяц назад
Гринев: становление личности

«Капитанская дочка» — это исторический роман Александра Сергеевича Пушкина, который был написан в 1836 году. Произведение основано на реальных событиях и рассказывает о восстании Емельяна Пугачева в 1773–1775 годах. Главный герой романа — Петр Андреевич Гринёв, молодой дворянин, который проходит через множество испытаний и становится настоящей личностью.

Детство и юность, семья

Пётр Андреевич Гринёв родился в семье отставного премьер-майора Андрея Петровича Гринёва и его жены Авдотьи Васильевны. Отец воспитывал сына в строгости, прививая ему понятия чести и достоинства. С ранних лет Пётр Андреевич усвоил, что настоящий мужчина должен быть честным, благородным и смелым. Эти качества впоследствии помогли ему стать настоящим героем.

Самостоятельная жизнь Гринева

Самостоятельная жизнь Гринева начинается с отъезда из отчего дома. По пути в Оренбург он встречает Зурина, который предлагает ему сыграть на деньги. Несмотря на уговоры Савельича, Гринев соглашается и проигрывает крупную сумму. Этот эпизод показывает, что Гринев еще не до конца сформировался как личность. Он еще не научился принимать решения самостоятельно и часто поддается чужому влиянию.

Белогорская крепость

В Белогорской крепости Гринев сталкивается с рутиной, Машей, Швабриным и Пугачевым. Поначалу жизнь в крепости кажется ему скучной и однообразной. Он проводит время за чтением книг и написанием стихов. Но вскоре ему приходится столкнуться с реальными опасностями.

Встреча с Машей Мироновой, дочерью коменданта крепости, меняет жизнь Гринева. Он влюбляется в нее и готов на все, чтобы защитить ее честь. Но когда крепость захватывает Пугачев, Гринев оказывается перед выбором: сохранить свою жизнь или защитить Машу. Он выбирает второе и остается верен своим принципам.

Конфликт с Швабриным, который пытается силой добиться взаимности от Маши, также показывает твердость характера Гринева. Он готов противостоять даже более сильному противнику, если это необходимо для защиты близких.

Заключение

Таким образом, Петр Андреевич Гринев проходит путь от неопытного юноши до настоящего мужчины, который готов защищать свои убеждения и близких людей. Он учится принимать решения самостоятельно, не поддаваясь чужому влиянию, и становится настоящим героем.

В заключении романа Гринев предстает перед нами как зрелый человек, готовый к любым испытаниям. Он не боится смерти и готов бороться за свои идеалы. Этот путь становления личности показывает, что каждый человек может стать настоящим героем, если будет следовать своим принципам и не бояться трудностей.
Имя Фамилия JfnfnrУченик (103) 1 месяц назад
Спасибо большое