Как изменится количество циклов в принципе работы двигателя постоянного тока при увеличении полюсов скажем если их 4 ?

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150763), на голосовании 14 часов назад
Принцип работы двигателя постоянного тока. В первый момент времени постоянный ток поступает на электромагнит ротора, который вращается между полюсов постоянного магнита. Мы видим, что полюса электромагнита ротора и магнита статора отталкиваются в течении поворота на 90 градусов вращения, затем полюса электромагнита ротора и статора начинают притягиваться совершая еще 90 градусов вращения, как только полюса ротора и статора будут на одной линии, направление тока поменяется, чтобы полюса электромагнита снова начали отталкиваться совершая 90 градусов вращения и затем притягиваться оставшиееся 90 градусов вращения. Затем процесс повторяется.

Как видим в процессе полного вращения 360 градусов у нас есть 4 цикла по 90 градусов вращения, последовательности которых определяют принцип действия двигателя постоянного тока.
Дополнен 1 месяц назад
если у нас на двигателе с картинки два полюса и следовательно 4 цикла по 90 градусов вращения, то сколько циклов будет например при 4 полюсах ? если количество циклов увеличивается то количество градусов должно уменьшаться, нужна зависимость я делаю справочник для Юного техника
Голосование за лучший ответ
PS Мудрец (19706) 1 месяц назад
циклы зависят от смены полярности на роторе, а не от количества полюсов на статоре. можешь хоть обмагнитить статор как новогоднюю елку, циклов все равно будет 4, если коллектор настроен на 2 смены полярности за оборот.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (150763) 1 месяц назад
если у нас на двигателе с картинки два полюса и следовательно 4 цикла по 90 градусов вращения, то сколько цклов будет например при 4 полюсах ? при 6 ли 8 полюсах ? если количество иклов увеличивается то количество градусов должно уменьшаться, нужна зависимость я делаю справочник для Юного техника
PS Мудрец (19706) Владимир Стогов, хоть 100500 полюсов на статор налепи - если коллектор делает 2 смены полярности за оборот, то будет 4 цикла по 90 градусов. это как закон природы, его не обмануть. в твоем "справочнике для юного техника" нужно объяснять базовые принципы, а не придумывать несуществующие зависимости.