Познакомилась с одним чудаком. Что творится у него в голове? (см. внутри)

Гражданка РФ Ученик (98), открыт 3 недели назад
В этом году поступила в вузик и заприметила в его стенах одного одинокого молодого человека, весьма приятного и опрятного на внешний вид. Он часто бесцельно бродил по корпусу на перерывах с задумчивым, иногда даже обеспокоенным выражением лица, почти ни с кем не контактируя.

Долго не решалась к нему подойти, так как выглядел нелюдимым и мрачным, не знала, как он может отреагировать, но на мое удивление оказался очень даже приветливым, приятным и добрым, с ним было достаточно легко общаться, очень разносторонний и начитанный человек с кучей общих интересов, однако чувствовалось в нем нечто странное: я никак не могла его прочитать... такое ощущение, что он словно нацепил на себя маску и упорно не хотел её снимать (на самом деле такая загадочность меня привлекла только сильнее, появилось желание все же узнать этого человека). Первую неделю он не раскрывался, хотя при моем приближении он менялся в лице и мягко улыбался. Затем обменялись контактами, время от времени он сам стал меня искать.

Как-то невзначай обменялись комплиментами, после чего он предложил познакомиться поближе, а я против и не была, всё-таки красивый черт, хоть и странноватый, да и общие интересы есть, есть о чем поговорить. Сразу заметила, что он постоянно переспрашивал меня, не обидел ли он меня, правильно ли я поняла, что он имел в виду, не не наскучил ли он мне, не разочаровал ли, не сильно ли надушнил. На самом деле рассказчик он очень хороший, хоть и иногда речь у него получается немного вычурной, но рассказать интересно даже самое скучное умеет. Стал часто писать, очень сильно волноваться, когда отвечаешь не сразу, часто дарит подарки, устраивает интересные прогулки и свидания, складывается впечатление, что планирует всё до мелочей. Однако чем дольше с ним встречаюсь, тем всё лучше замечаешь, как сильно течет у него крыша от его тревог и неуверенности. Конфликтов всячески избегает, постоянно принимает мою точку зрения, мастерски переобувается на ходу. Продолжает волноваться за то, что я в нем разочаруюсь, стал как-то отстраненно реагировать на комплименты в его сторону, хотя сам постоянно засыпает ими меня, постоянно говорит, что ради меня и моего комфорта готов меняться, и всё пытается выпытать, что же мне в нем не нравится. В определенный момент я отрезала, что мне некомфортно проходить изо дня в день такие допросы, и он всё же прекратил, но по нему было заметно, что волновать это его не перестало, поэтому начал молча пытаться выслужиться передо мной. При попытке обсудить его собственные желания, не связанные со мной и не совпадающие с моими, он отмахивается, говорит, неважно это всё. Как его в нормальное русло вытянуть не пытайся, всё пытается себя унизить.

Помимо того у него много других странностей, но многие из них мне даже нравятся, а с другими готова мириться, но не с этой. Складывается впечатление, что он себя вообще за человека не считает... и это вызывает во мне чувство вины из-за неспособности ему помочь.

Опыта в отношениях у меня ноль, поэтому не знаю, как поступать. Как бы вы охарактеризовали этого человека? Возможно ли ему вправить мозги? А стоит ли вообще пытаться? Мб лучше его как-то мягко покинуть? Шизик этот мне до сих пор ведь нравится, да вот не уверена, выдержу ли я такое, и тем более не знаю, выдержит ли он...
4 ответа
Nikita Popov Оракул (50669) 3 недели назад
Скорее всего: это умный и гиперответственный человек. Самокритика-его не только враг, но и лучший друг. Если вы считаете его шизиком- то я бы, на его месте, больше не хотел бы вас видеть. :)
Гражданка РФУченик (98) 3 недели назад
Шизиком он и сам себя называет в самоиронии, когда настроение чуть повыше бывает, а вот эта так называемая гиперответственность, которая выражается в крайне низкой самооценке, пока что никому из нас двоих ничего хорошего не принесла, воспринимать такое не скрепя душой можно только если изначально планируешь такого только использовать. Не считаю нормальным, когда человек таким образом превращает отношения в игру в одни ворота.
Nikita Popov Оракул (50669) Гражданка РФ, вы, конечно, можете написать много о том, как было бы хорошо, если бы он был другим... Но этот путь закрыт. Для всех и всегда. Вы не можете исправить человека без его воли. Каким бы хитростным путëм не пытались это сделать. Вы либо меняетесь сами, либо потратите ему кучу энергии... Я не говорю, что ваши взаимоотношения потеряны. Наоборот. Упрощайте...
Юрий Насонов Искусственный Интеллект (163735) 3 недели назад
Я изучаю психологию. Давайте, я с ним поговорю…
Александр А. Профи (944) 3 недели назад
А вы точно студентка? После всех безграмотных зумеров и не только читать грамотно написанный текст удивительно.
А человек этот не изменится, такое не лечится. Вернее, лечится, но это надо было раньше делать. Там мамаша испохабила психику напрочь.