Почему порядок увеличения основности первичный - вторичный- третичный амины различный в растворе и газовой среде

Жуковский Андрей Гений (58838), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
ququ Искусственный Интеллект (171681) 3 недели назад
В газовой фазе основность определяется влиянием алкильных заместителей, которые увеличивают электронную плотность на азоте, поэтому третичные амины наиболее основные. В водном растворе основность определяется ещё и стабилизацией заряда за счет эффекта сольватации, который сильнее для менее объемных ионов, поэтому вторичные и первичные амины более основные, чем третичные
Остальные ответы
Aлександр Кононов Гуру (2592) 3 недели назад
Это уж зависит от того, что является растворителем и что за газовая среда.
Триметиламин уже в воде не растворяется. Так что было бы разумно более конкретно сформулировать вопрос. В грамотном вопросе уже содержится половина ответа.
ququИскусственный Интеллект (171681) 3 недели назад
для ТМА 410 г/л - весьма неплохая растворимость
Aлександр Кононов Гуру (2592) ququ, если ошибся, извините нужно посмотреть в справочниках. Помню, помню, вот ТМА 2, если это 2,4,5-триметилоксиальфаметилфенэтиламин, действительно неограниченно в воде растворяется. Шутка. Я забыл ответ на этот вопрос, честно пытался вспомнить. А этот вопрос так и сформулирован где-то в вопроснике? А разве могут проявляться в каком-нибудь благородном газе свойства кислотности или основности?