Человек пришёл в магазин, посмотрел самые дешёвые джинсы и спрашивает -

Андрей Гуру (3384), на голосовании 1 месяц назад
"Почему так дорого?". Я спросил - а сколько вы в день получаете?". Он - 1500. Говорю - "Ну это нормальная стоимость джинс относительно вашего дохода". Он обиделся и ушёл. А сижу и вспоминаю (может вы напомните), а когда было другое соотношение? Например 70-е, 80-е, 90-е годы прошлого столетия.
Голосование за лучший ответ
Гейб Ньюэлл Мыслитель (8942) 2 месяца назад
за 40 грывень штаны
Андрей Гуру (3384) 2 месяца назад
Это 2800 разделить на 40 гривен? чтоб узнать ваш курс
Искусственный Интеллект (149715) 2 месяца назад
Тут от материала зависит но ДА в принципе дорого и я не готов отдавать больше косаря за них
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (882250) 2 месяца назад
в СССР джинсы стоили пол месячной зарплаты инженера у спекулянтов
Андрей Гуру (3384) 2 месяца назад
70-е по моему джинс еще не было, во всяком случае у инженеров
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (882250) Андрей , моряки привозили и отдавали спекулянтам, хиппари ходили с конца 60-х
KarpovМудрец (10433) 2 месяца назад
в конце 80 - сто рублей в магазине - две трети зарплаты итр
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (882250) Karpov, в магазине не было оригинала Но в 1975 году мой старший товарищ (1955 г.р.) купил их за 150 р. Я первые джинсы Левис купил в 1980 году за 180 рублей. Носил долго, это было качество! В магазинах выбрасывали индийские, но это очередь. И не нарвался на них ни разу. https://dzen.ru/a/YRDa569tcA49wtFn?ysclid=m2wp42nvah227471555
ГалинаМыслитель (6344) 2 месяца назад
Фирменные джинсы стоили не пол, а всю зарплату и даже больше.
Вася-валидол Валидолов Просветленный (47351) 2 месяца назад
Смотря что за джинсы ,я беру джинсы от 2к ,но когда был в Турции удивился,что они там 800р стоят
Андрей Гуру (3384) 2 месяца назад
Я в Турции оптом с фабрик покупаю 25-33 доллара. а за 500 рублей везде найти можно
Вася-валидол Валидолов Просветленный (47351) Андрей , Ну понятно ,у нас есть (в любом городе есть) для таких магазин ширпотреба из Китая ,там все дешево но качество на пару стирок ,обычно такие индивидумы - туда ходят
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (208690) 2 месяца назад
Нормальные джинсы всегда стоили 100$, но это нормальные, а те которые счас продают, тряпка с лавсаном
Яков Гото Искусственный Интеллект (330364) 2 месяца назад
джинсы за 1500 рублей даже на маркетплейсах не продают
маловато получает
Зи Линк Искусственный Интеллект (120147) 2 месяца назад
70 - 80 годы качество другое чистый коттон а не крашеная брезентуха. А что касается стоимости как они стоили 100 баксов так и стоят. ни чего не изменилось.
Андрей Гуру (3384) 2 месяца назад
Какие именно 100 баксов стоят? Определённый бренд?
Daz Мыслитель (7442) Андрей , https://www.levi.com/US/en_US/clothing/men/c/levi_clothing_men джинсы стоят от 70 баксов.
Андрей Гуру (3384) 2 месяца назад
Да, настоящий Левис стоят, и дороже стоят
Daz Мыслитель (7442) 2 месяца назад
Так дело не в суточном доходе а в месячном и количестве затрат. Сама сумма в 1500р в день ни о чем не говорит.
С другой стороны оборзевшие продаваны покупающие по 500 р и продающие по 2500 р уже порядком подзадолбали.

70, 80 с их вечным дефицитом вспоминать не стоит. 90 с отсутствием денег у населения тоже.

И по качеству. Нормальная вещь, которая в условиях регулярной носки и стирки прослужить 3-4 года вполне может стоить 10% от средней ЗП по стране. А вот массовый криво скроенный ширпотреб который через 4-3 стирки превращается в овно должен стоить 1-2% максимум.
Андрей Гуру (3384) 2 месяца назад
500% не накидывают. Бывает 300% именно на дешёвом товаре. Но это еще если из-за границы везут. Там 5-11 долларов кг за доставку. И вообще - те времена, когда продавцы оборзели, давно в прошлом. Они сидят, держат свои магазины за смешной доход. Сейчас строительные фирмы властвуют
Daz Мыслитель (7442) Андрей , Спрос рождает предложение. Если берут за 500% будут накидывать. Развитие маркетплейсов типа ВБ и ОЗОНа как бы намекает нам, что доход там явно не смешной. Иначе бы туда народ так массово не лез. Да и розница, которой торговые площади забиты туда же. Опять же смешной доход для каждого разный. Строители тут совсем мимо. Они к торговле вещами отношения не имеют.
2025 Просветленный (26982) 2 месяца назад
в США рядовая цена год-полтора назад составляла от 15$, в 70-е стоили в районе 200р. на среднерусской равнине
СветЛана Искусственный Интеллект (272126) 2 месяца назад
А самые дешевые это сколько ?
Андрей Гуру (3384) 2 месяца назад
По рынкам не хожу. Только проходя вижу цены на кроссовки - 1300, 1500. Думаю, что и джинсы 1000 где-то стоят. Я даже не про распродажи. Кто-то закрывается и по 500 скидывает
СветЛана Искусственный Интеллект (272126) Андрей , за 1000 нет таких цен на джинсы
коша Искусственный Интеллект (162142) 2 месяца назад
в секонде за 100 рублей найти можно
Елена Харчевникова Просветленный (46982) 2 месяца назад
Сто рублей на барахолке стоили, а зарплата была 115, но мы могли не есть и не пить,лишь бы в джинсах ходить. и сапоги так же стоили,финские,например,покупали и ничего.
Живу в раю Просветленный (49723) 2 месяца назад
Я молодым специалистом пришла на 140р. Джинсы вельветовые я покупала за 100р в Киеве, когда ездили на каникулы. Легко можно было продать у нас за 120р, что мой муж и сделал. Я двое купила.
Елена Власова Искусственный Интеллект (185647) 2 месяца назад
Сама я не ношу джинсы вообще, а вот сынуле брали в прошлом месяце на день рождения за 25000 тенге хорошие джинсы, так что действительно дорого тому человеку получается.
Андрей Гуру (3384) 2 месяца назад
Что такое тенге?
Елена ВласоваИскусственный Интеллект (185647) 2 месяца назад
Деньги в Казахстане.