Физика 9 класс Контрольная работа

Вова Лыу Ученик (103), на голосовании 2 дня назад
Чему завен коэффециент трения колес о поверхность при движении трактора массой 6,5т, если сила тяги 7кН. Трактор движется с ускорением 0,5 м/с2.
Голосование за лучший ответ
Евгений Груздев Ученик (173) 1 месяц назад
Для нахождения коэффициента трения (μ) необходимо использовать вторую закон динамики и уравнение для силы трения.

1. Рассчитаем силу, которой движется трактор, используя информацию о его массе и ускорении:
\[
F_{net} = m \cdot a
\]
где:
- \(m = 6.5 \, \text{т} = 6500 \, \text{кг}\)
- \(a = 0.5 \, \text{м/с}^2\)

\[
F_{net} = 6500 \, \text{кг} \cdot 0.5 \, \text{м/с}^2 = 3250 \, \text{Н}
\]

2. Теперь найдем силу трения \(F_{friction}\), которая равна сумме силы тяги и силы, соответствующей инерции:
\[
F_{friction} = F_{traction} - F_{net}
\]
Где:
- \(F_{traction} = 7 \, \text{кН} = 7000 \, \text{Н}\)

\[
F_{friction} = 7000 \, \text{Н} - 3250 \, \text{Н} = 3750 \, \text{Н}
\]

3. Сила трения также выражается как:
\[
F_{friction} = \mu \cdot N
\]
где \(N\) — это нормальная сила. Для горизонтальной поверхности \(N\) равняется весу трактора:
\[
N = m \cdot g
\]
Здесь \(g \approx 9.81 \, \text{м/с}^2\):
\[
N = 6500 \, \text{кг} \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 \approx 63965 \, \text{Н}
\]

4. Подставляем значения и находим коэффициент трения:
\[
\mu = \frac{F_{friction}}{N} = \frac{3750 \, \text{Н}}{63965 \, \text{Н}} \approx 0.0587
\]

Таким образом, коэффициент трения колес о поверхность при движении трактора составляет примерно **0.059**.