Налог на мат выгоду от экономии процентов при льготной/семейной ипотеке - теперь всем НАДО платить?

Сибирский Кот Мудрец (15699), открыт 3 недели назад
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202410290019?index=61
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202410290019?index=62

Вчера Президентом подписано

Говорится про возможность зачесть этот налог через налоговый вычет по НДФЛ, но

1. Не у всех есть право на налоговый вычет - так как это может быть НЕ первая покупка недвижимости, и это право уже использовано
2. Далеко не у каждого набегает с белых доходов НДФЛ 150-300 тыс в год - а примерно такими будут суммы НДФЛ на мат выгоду (35% от разницы между ставкой кредитования и 2/3 учетной ставки ЦБ РФ. Сумма налога будет 20-30 тыс с 1 миллиона ипотечного кредита в год).
3. Если даже есть п 1 и 2 - то лимит налогового вычета сейчас ограничен - это 260 тыс с покупки и 390 тыс с процентов. Этого хватит на 3-4 года, а ипотеки на 20-30 лет
4. Даже если с п 1-2-3 все нормально - то - ранее налоговый вычет человек получал живыми деньгами, они были очень не лишними. А теперь получается все на налог пойдет?

В общем - попадалово? И судя по всему - пострадают и те многочисленные ипотечники которые УЖЕ взяли льготную-семейную-IT-сельскую-дальневосточную и подобные ипотеки
4 ответа
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (265395) 3 недели назад
плати налог
на всей земле
плати налог
другим во благо
не за красивое спасибо
услышавшего тебя рядом