"За нОги" или "зА ноги" ?

Игорь Каракатин Гуру (4713), открыт 3 недели назад
Даже в Ине-те по-разному.

Тушу подвесили зА ноги.
Он схватил его за нОги.
За нОги индюшки просили аж ... рублей.
10 ответов
Sushi Corki Inc. (no pitsa) Мыслитель (8179) 3 недели назад
Василий похвалил Машку зА ноги
Игорь КаракатинГуру (4713) 3 недели назад
Хвалил девку зА ноги.
зА ноги - повесить, схватить.
Sushi Corki Inc. (no pitsa) Мыслитель (8179) Игорь Каракатин, хватил за нОги и хрясь об асфальт
Ferr Ferr 111 Профи (505) 3 недели назад
Тушу повесили "как?" зА ноги
За нОги индюшки уже нельзя задать вопрос "как?", там именно просили "за что?"
Он схватил за ноги - там и тот, и тот вариант ударения допустим
То есть : за нОги он станет хвататься ? - что делать ?
Или - за что ? ( хвататься)
подвесили (как) - зА ноги.
Но в последнем примере можно тоже поставить вопрос " за что ?" ...
Сергей Зимин Просветленный (21676) 3 недели назад
Все зависит от предложения и смысла, и так правильно в одном, и по другому во втором.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (332332) 3 недели назад
Тёща моя, ласковая.
Сколько зА ноги меня
С дочки стаскивала.
стаскивала КАК ? - зА ноги.
Хвататься за что ? - за нОги.
Banana Искусственный Интеллект (651012) 3 недели назад
в инете
Держи его зА ноги!
За нОги не бойся.
Держи КАК ? - зА ноги.
Хватай его ! - за нОги, не бойсь !...
Анна Бородина Оракул (72040) 3 недели назад
есть правило--- ударение на предлог не ставится, поэтому прошу любить и жаловать зАноги.
NiemandИскусственный Интеллект (209647) 3 недели назад
Барышня, где нашла такое "правило"?
Niemand, да она сама себе противоречит: "ударение не на предлог, поэтому зА ноги"! Не знает, что болтает, и за слова не отвечает.
elfey ciklonov Мыслитель (7763) 3 недели назад
Не знаю как там по правильному, но по ощущению - если есть ещё за что хватать, тащить и т.п., то уточняется ударением за Что. А если это часть выражения устойчивого в разговорной речи, то акцент будет За, потому что за что именно как правило уже предопределено.
Ну это как носитель так считаю.
Например ещё есть "нога На ногу", "не лезь Под ноги" или "Под руку не лезь".

Что касается примеров:
Тушку "как правило" вешают за ноги (тут я при чтении автоматически делаю ударение)

Схватил то за ноги, а мог бы и за руку ухватить, если бы она Под руку подвернулась в тот момент. Ну или в крайнем случае за шиворот.

За ножки просили столько, а вот за крылышки совсем другая цена.