Setzen Sie die in Klammern stehenden Verben im Präteritum ein. 1. Der Regen (verderben) uns den Ausflug. 2. Maria (tasten) im Dunkeln nach dem Lichtschalter. 3. Der Schnee (schmelzen) in der Sonne. 4. Der Hund (abschrecken) ihn sehr. 5. Er (erschrecken) sogar vor kleinen Hunden. 6. Die Kuh (saufen) einen Eimer Wasser. 7. Er (atmen) schwer. 8. Die Bäuerin (melken) die Kuh. 9. Die Mutter (trösten) das weinende Kind. 10. Diese Lösung (bergen) viele Vorteile in sich. 11. Der Gruß (gelten) dir. 12. Erika (fasten) zwei Wochen. 13. Das Feuer (erlöschen) allmählich. 14. Der Gärtner (graben) ein Loch. 15. Der Kran (laden) die Container auf das Frachtschiff. 16. Blut (quellen) aus seiner Wunde. 17. Sein Arm (schwellen) sofort, als eine Biene ihn (stechen). 18. Der Trompeter (blasen) eine schöne Melodie. 19. Max (rasen) von einem Geschäft zum anderen. 20. Anja (ebnen) das Beet. 21. Beim Treppensteigen (schnaufen) er immer. 22. Er (schnauben) laut in sein Taschentuch. 23. Der General (befehlen) den Rückzug. 24. Er (fechten) mit dem Degen und mit dem Säbel. 25. Das Auto (geraten) beim Schleudern an die Leitplanke und (explodieren). 26. Korn (dreschen) man früher auf dem Feld nicht mit dem Mähdrescher. 27. Rudi (bersten) förmlich vor Lachen oder vor Neid.
1. Der Regen (verderben) uns den Ausflug. 2. Maria (tasten) im Dunkeln nach dem Lichtschalter. 3. Der Schnee (schmelzen) in der Sonne. 4. Der Hund (abschrecken) ihn sehr.
5. Er (erschrecken) sogar vor kleinen Hunden. 6. Die Kuh (saufen) einen Eimer Wasser.
7. Er (atmen) schwer. 8. Die Bäuerin (melken) die Kuh. 9. Die Mutter (trösten) das weinende Kind. 10. Diese Lösung (bergen) viele Vorteile in sich. 11. Der Gruß (gelten) dir. 12. Erika (fasten) zwei Wochen. 13. Das Feuer (erlöschen) allmählich. 14. Der Gärtner (graben) ein Loch. 15. Der Kran (laden) die Container auf das Frachtschiff. 16. Blut (quellen) aus seiner Wunde. 17. Sein Arm (schwellen) sofort, als eine Biene ihn (stechen). 18. Der Trompeter (blasen) eine schöne Melodie. 19. Max (rasen) von einem Geschäft zum anderen. 20. Anja (ebnen) das Beet. 21. Beim Treppensteigen (schnaufen) er immer. 22. Er (schnauben) laut in sein Taschentuch. 23. Der General (befehlen) den Rückzug. 24. Er (fechten) mit dem Degen und mit dem Säbel. 25. Das Auto (geraten) beim Schleudern an die Leitplanke und (explodieren). 26. Korn (dreschen) man früher auf dem Feld nicht mit dem Mähdrescher.
27. Rudi (bersten) förmlich vor Lachen oder vor Neid.