Голосование за лучший ответ
Клод
1 месяц назад
Чтобы отличить причастие от отглагольного прилагательного, можно использовать простой лайфхак. Попробуйте добавить зависимое слово или приставку "само":
1. Причастие чаще имеет зависимые слова: "свежеприготовленная еда" (еда, приготовленная кем-то), "недоваренная картошка".
2. Прилагательное описывает постоянное качество и обычно без зависимых слов: "варёная сгущёнка" (просто как свойство).
Слитно или раздельно с "не" также определяется част
ью речи.
Лена Токарева
1 месяц назад
Отглагольные прилагательные образуются от глаголов НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА, то есть отвечающих на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?
Варить - варёный
Солить - солёный
Мазать - мазаный
Но если добавить приставку (кроме НЕ, которая вида не меняет), то прилагательное превращается в причастие. Сваренный, пересоленный, замазанный.
Если при таком прилагательном есть ЗАВИСИМОЕ СЛОВО, то оно тоже становится ПРИЧАСТИЕМ
варенный вчера суп
Мазанный глиной потолок
С НЕ прилагательное пишется слитно: НЕМАЗАНЫЙ ХЛЕБ.
НО при зависимом слове уже раздельно, так как это будет уже причастием. Не мазанный маслом хлеб
Например: (не)вареная сгущёнка; (не)резаный салат. Не знаешь как писать «не»(слитно или раздельно). Ведь для причастий и прилагательных правила немного разные ?. К тому же у меня в привычке понимать, что за часть речи передо мной. В интернете смотрел еще больше запутался. Может есть какой-то лайфхак или договорённость у лингвистов?