НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «ОСИЯ – КОЛЕСНИК» — в честь кого день так назван? Пророка Осия на Руси прозвали «колесником» потому,
К.Бальмонт
(222419),
открыт
3 недели назад
что в день его памяти много внимания уделяли колесам: ставили телеги в сараи до весны и проверяли их исправность, сняв перед этим колеса с осей, говоря при этом: «На Осия колесо с осью до весны расстаются». На Осию вспоминали разные поговорки об осени: «Быстро тает день — не привяжешь за плетень» и грустили по уходящему лету: «Плачет октябрь холодными слезами». Тема: «Я провожаю осень до опушки…» в поэзии ХХ века (2–3 примера)
На Осию вспоминали разные поговорки об осени: «Быстро тает день — не привяжешь за плетень» и грустили по уходящему лету: «Плачет октябрь холодными слезами».
Тема: «Я провожаю осень до опушки…» в поэзии ХХ века (2–3 примера)