Домашка по физике

Кира Хворова Ученик (145), на голосовании 2 дня назад
Ребят, срочно решите всё, пожалуйста!
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Журавлев Знаток (254) 1 месяц назад
1. Атом — это минимальная частица химического элемента, сохраняющая его свойства. Молекула — это группа атомов, связанных между собой химическими связями, образующая наименьшую часть вещества, обладающую его химическими свойствами.

2. Основные положения молекулярно-кинетической теории вещества:

• Вещество состоит из молекул, которые находятся в постоянном движении.

• Чем выше температура вещества, тем быстрее движутся его молекулы.

• Молекулы взаимодействуют друг с другом через силы притяжения и отталкивания.

• В пустом пространстве между молекулами происходит свободное движение.

3. Атомная единица массы (а.е.м.) — это единица измерения массы атомов и молекул, равная 1/12 массы атома углерода-12. Относительная молекулярная масса — это отношение массы молекулы вещества к 1/12 массы атома углерода-12.

4. Моль вещества — это количество вещества, содержащее столько же частиц (атомов, молекул и т.д.), сколько атомов содержится в 12 граммах углерода-12 (приблизительно 6.022 × 10²³ частиц).

5. Агрегатные состояния вещества:

• Твердое: имеет фиксированную форму и объем.

• Жидкое: имеет фиксированный объем, но принимает форму сосуда.

• Газообразное: не имеет фиксированного объема и формы, заполняет весь доступный объем.
Принципиальное различие заключается в расположении и движении частиц.

6. Температура — мера средней кинетической энергии частиц в веществе. Единицы измерения:

• Кельвин (K)

• Цельсий (°C)

• Фаренгейт (°F)

7. Идеальный газ — это газ, который подчиняется уравнению состояния идеального газа и обладает свойствами, при которых взаимодействия между молекулами незначительны.

8. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории газа:
PV = nRT
где P — давление, V — объем, n — количество вещества в молях, R — универсальная газовая постоянная, T — температура в Кельвинах.

9. Закон Авогадро: равные объемы газов при одинаковых температурах и давлениях содержат одинаковое количество молекул.
Закон Дальтона: общее давление смеси газов равно сумме парциальных давлений каждого газа в смеси.

10. Уравнение Клапейрона-Менделеева:
PV = nRT
Физический смысл: связывает давление, объем и температуру газа с количеством вещества.

11. Законы:

• Закон Бойля-Мариотта: при постоянной температуре произведение давления и объема газа постоянно.

• Закон Гей-Люссака: при постоянном объеме давление газа пропорционально его температуре.

• Закон Шарля: при постоянном давлении объем газа пропорционален его температуре.

12. Термодинамика изучает теплоту, работу и их взаимосвязь, а также законы сохранения энергии в физических и химических процессах.

13. Внутренняя энергия вещества — это сумма кинетической и потенциальной энергии частиц, из которых состоит данное вещество.

14. Теплопередача — процесс передачи тепла от одного тела к другому или от одной части тела к другой.

15. Теплота — это энергия, передаваемая между телами или системами из-за разницы температур.

16. I начало термодинамики: изменение внутренней энергии системы равно количеству теплоты, подведенной к системе, минус работа, совершенная системой.
Δ U = Q - W

17. Теплоемкость тела — это количество теплоты, необходимое для изменения температуры тела на 1 градус Цельсия.
Удельная теплоемкость — это теплоемкость единицы массы вещества.

18. Процессы, сопровождающие переход вещества из одного агрегатного состояния в другое:

• Плавление

• Кристаллизация

• Испарение

• Конденсация

• Сублимация

• Депозиция
Дмитрий ЖуравлевЗнаток (254) 1 месяц назад
19. Удельная теплота плавления — количество теплоты, необходимое для плавления 1 кг вещества.
Удельная теплота парообразования — количество теплоты для превращения 1 кг жидкости в пар.

20. Тепловая машина — устройство, преобразующее теплоту в механическую работу. КПД идеальной тепловой машины равен 100%.

21. Насыщенные пары — пары, находящиеся в равновесии с жидкостью при данной температуре.
Абсолютная влажность — масса водяного пара в единице объема воздуха.
Относительная влажность — отношение текущего давления водяного пара к давлению насыщенного пара при данной температуре.

22. Коэффициент поверхностного натяжения — мера силы, действующей на единицу длины по поверхности жидкости.
Дмитрий Журавлев Знаток (254) Дмитрий Журавлев, . 23. Смачивающая жидкость — жидкость, которая хорошо прилипает к поверхности твердого тела; несмачивающая жидкость — жидкость, которая не прилипает к твердой поверхности. 24. Высота подъема жидкости в капиллярной трубке определяется формулой: h = (2γ cos(θ))/(ρ g r) где h — высота подъема, γ — коэффициент поверхностного натяжения, θ — угол смачивания, ρ — плотность жидкости, g — ускорение свободного падения, r — радиус капиллярной трубки.
ВОТ ЕСЛИ НАДО ТЕБЕ КРАТЧЕ НАПИСАТЬ:
1. Атом — минимальная частица элемента; молекула — группа атомов.

2. Молекулярно-кинетическая теория: вещества состоят из движущихся молекул, температура влияет на скорость их движения.

3. Атомная единица массы — 1/12 массы углерода-12; относительная молекулярная масса — масса молекулы в а.е.м.

4. Моль — количество вещества, содержащее 6.022 × 10²³ частиц.

5. Агрегатные состояния: твердое (фиксированная форма), жидкое (фиксированный объем), газообразное (заполняет объем).

6. Температура — мера средней энергии частиц; единицы: Кельвин, Цельсий, Фаренгейт.

7. Идеальный газ — газ, который подчиняется уравнению состояния идеального газа.

8. Уравнение: PV = nRT.
Дмитрий Журавлев Знаток (254) Конечно! 9. Закон Авогадро: равные объемы газов имеют равное количество молекул; Закон Дальтона: общее давление смеси равно сумме парциальных давлений. 10. Уравнение Клапейрона-Менделеева: PV = nRT. 11. Законы: • Бойля-Мариотта: PV = const (при постоянной температуре). • Гей-Люссака: P/T = const (при постоянном объеме). • Шарля: V/T = const (при постоянном давлении). 12. Термодинамика — наука о теплоте и работе. 13. Внутренняя энергия — сумма кинетической и потенциальной энергии частиц. 14. Теплопередача — процесс передачи тепла. 15. Теплота — энергия, передаваемая из-за разницы температур.