Решить задачу по химии

Динара Тагирова Ученик (1), открыт 3 недели назад
рассчитать Какую массу соли и воды нужно взять чтобы приготовить 150 г раствора с массовой доли растворёнными вещества 35%
3 ответа
Dislovers Sherher Гуру (4544) 3 недели назад
52.5 г соли,
97,5 г воды.
Динара ТагироваУченик (1) 3 недели назад
а можно решение?
Dislovers Sherher Гуру (4544) Динара Тагирова, нельзя
Ярослав Панин Знаток (439) 3 недели назад
Для решения данной задачи нам необходимо определить массу соли и воды в растворе.

Пусть масса соли в растворе равна x г, тогда масса воды будет равна (150 - x) г.

Поскольку массовая доля соли в растворе составляет 35%, мы можем записать уравнение:

x / 150 = 0,35

Отсюда найдем массу соли:

x = 150 * 0,35 = 52,5 г

Теперь найдем массу воды:

Масса воды = 150 - 52,5 = 97,5 г

Итак, для приготовления 150 г раствора с массовой долей растворённых веществ 35% необходимо взять 52,5 г соли и 97,5 г воды.