Всё таки,был ли князь Мышкин идиотом или нет?

элька Мастер (1218), открыт 3 недели назад
Конечно,он был очень добрым и великодушным человеком,но неужели он не видел как к нему относятся почти все вокруг? Неужто он терпел? Или смирился к такому отношению? Или же возможно ещё то, что так то он с людьми и не коммуницировал в принципе (то есть с обществом) до приезда в Россию,и он впервые столкнулся с такими людьми, поэтому и не понимал,что к нему плохо относятся? Вроде как в романе говорилось, что до лет 20-ти Мышкин и вправду был как идиот из за своей болезни...
Как думаете,был бы у него другой склад характера,уехал бы он обратно в Швейцарию?
5 ответов
888 Мастер (1280) 3 недели назад
В больном обществе доброту принимают за слабость, щедрость за глупость и т.д., потому Мышкина окрестили идиотом
татьяна макарова Просветленный (42293) 3 недели назад
В середине 19-го века психиатрия ещё не сильно продвинулась, поэтому многих страдающих различными заболеваниями нервной системы и мозга обыватели называли идиотами. Князь Мышкин страдал, скорее всего, эпилепсией. Приступы у него были и в Швейцарии, но окончательно он потерял рассудок после тяжелого стресса, вызванного последними событиями, описанными в книге, тогда он стал идиотом окончательно. А уж какой у него был настоящий диагноз(ы) сейчас уже установить вряд ли возможно даже специалистам.
Ему не повезло. Достоевский бросил его в такой круговорот страстей, что для его слабой психики стало фатальным. Лучше ему было бы оставаться в Швейцарии и не ездить в Петербург никогда, но это была бы уже совсем другая история...
элькаМастер (1218) 3 недели назад
Спасибо за ответ! Но я в конце романа так и не поняла, когда читала,что Мышкин всё таки сошёл с ума,я думала,что он потом после этого всего уехал в Швейцарию и всё...
Н. И. Гуру (3831) 3 недели назад
Если психически больного считать таковым, то да
Игорь Ягудин Мудрец (15958) 3 недели назад
Есть ещё греческое слово "идиот". В этом значении князь Мышкин вполне мог подходить под это описание:)
Пафнутий Селеверстыч Искусственный Интеллект (145760) 3 недели назад
Если его считали идиотом, это не значит, что к нему плохо относились. Его уважали и любили почти все персонажи.