Вопрос по языкознанию, срочно

Гусь Крещённый Ученик (159), открыт 3 недели назад
Среди перечисленных слов найдите в каждом ряду такие, которые имеют сходную семантическую структуру (при необходимости обращайтесь к материалам толковых словарей), и объясните, в чём конкретно это выражается. Запишите в тетрадь выявленные Вами парадигмы слов, указав названия ЛСГ. = Составьте по две парадигмы на основе каждого ряда, то есть всего 4 парадигмы (ЛСГ) по выбору.
1) Пчела, аристократ, чашка, лиса, жук, буря, дипломат, лопух, рюмка, скоморох, дубина, муравей, барин, репей, гора, собака, тарелка, пень, стрекоза, колючка, гроза, стакан, холоп, ураган, артист, (полный) штиль.
2) Тёплый, медный, глубокий, янтарный, блестящий, вишнёвый, горячий, стальной, бирюзовый, ледяной, малахитовый, ослепительный, сиреневый, золотой, холодный, мелкий, тусклый, прохладный, железный, малиновый, серебряный, яркий, лимонный.
2 ответа
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (260753) 3 недели назад
а чё такое "семантическую"?
и вот это - "парадигмы"?..
Артур Горбачевский Просветленный (21041) 3 недели назад
1)
- Парадигма 1 (ЛСГ: Насекомые)
- Пчела, жук, муравей, стрекоза
- Парадигма 2 (ЛСГ: Люди)
- Аристократ, дипломат, барин, холоп

2)
- Парадигма 1 (ЛСГ: Цвета)
- Бирюзовый, вишнёвый, малиновый, сиреневый
- Парадигма 2 (ЛСГ: Температура)
- Тёплый, горячий, холодный, ледяной