христианство мимикрировало из "язычества",языческие боги превратились или в святых,или в архангелов.
а языческие праздники стали христианскими,хотя и немного модифицированными.
так "день рождения" иисуса стал 25 декабря.
сам крест языческий символ.
ну и этот праздник сбора урожая христиане "приватизировали" себе.
вернее попытались,но вышло как всегда криво.
"..Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (с англ. — «Вечер всех святых», even — сокращение от evening («вечер»); по-шотландски читается как «хэллувин»
Основными темами Хэллоуина являются нечистая сила, смерть, оккультизм, эзотерика и монстры. Традиционными цветами являются чёрный и оранжевый
Европа даже выходной сделала сегодня, в Геиманнидень Реформации совпадает с этим ужасом.
Как это все связано со святыми? Кому выгодно было придумать такое?
Ваша версия...