Жанр игры Песочница существует ?
Недавно задумался, что необходимо быть в игре для жанра песочницы
На некоторых форумах пишут что игра песочница это про изучение "открытого" мира или творческое выражение в игре
Но ведь каждую игру можно трактовать в данные условия
Допустим условная CS:GO имеет все эти аспекты там есть момент изучения карты "в мастерской они там вообще бесконечны", и сам стиль игры является твоим творческим проявлением, так же там можно рисовать на стенах или переклеивать стикеры на оружие под своим "творческим" виденьем
И вот возьмём Minecraft с противоположной стороны как "Заслуженную" песочницу
В игре есть титры
Мир для изучения Майнкрафта как никак тоже ограничен (да он больше, но конец же есть, как и в CS:GO с изучением карты)
В игре есть ограничения творческих проявлений в виде ограниченного контента так же как и в КС
Хотелось бы определённо точных определений что является песочницей, а что нет
Единственное что приходит в голову, это то что игрок сам для себя определяет жанр игры
Песочница - это когда тебе дали набор различных игровых механик и не сказали, что с этим делать. Сам придумай как это использовать или вообще не пользуйся, просто гуляй по миру. Или вообще, заходи в игру и стой на одном месте - игра не заставляет тебя вообще хоть что-то делать, она просто даёт тебе доступ к каким-то вещам.
Песочница — это песочница.
Вам дали игровой движок и набор механик. Все.
Не песочница — вам дали движок, набор механик, + что-то еще.
Кс — это игра про стрельбу. И при всем желании из нее никак не получится симулятор постройки города или пошаговая стратегия.
А из гарис-мода на том же движке — еще как получится. Более того, ни у майнкарфта, ни у гаррис-мода, ни у других честных песочниц нет не только цели, но и даже вектора. Никто не обязывает в майнкрафте выживать. Это нельзя назвать вектором.