Вот пример такого расчёта. Справа от блюда его состав. Перед блюдом единицы, либо нолики(подсчитывать или нет). В формуле оценивается стоит единица или ноль. Те у которых стоят единицы попадают в подсчёт. Обратите внимание, как пишется формула. Можно и гораздо грамотнее, чтобы складывал вес компонентов, если они одинаковые у обоих блюд. Но, конечно, гибче через макросы сделать. Для этого читайте книжку: Стив Каммингс VBA для чайников. Там написано, как программируется эксель.
Без БезГуру (4515)
3 недели назад
Можно было после каждого компонента поставить его вес. Например, мука 300, яйцо 5, вода 0,9 итд. А затем при повторном вхождении слова, скаладывать только его вес. Тогда получилось бы мука 657гр, Вода 1,85 л. И т.д.
В макросах можно было бы массив сделать двухмерный (компонент - вес). А затем если 1, то добавлять вес в каждую ячейку массива. По концу обсчёта вывести массив в таблицу эксель.