Времена английского языка

Ян Светлый Ученик (241), открыт 4 недели назад
Вчера я ждала тебя 6 часов - какое время использовать для перевода _ Past Cont или Past Perf Cont?
4 ответа
ИБ-334Б Профи (809) 4 недели назад
Я б вообще симпл использовал, тут больше не про процесс или его завершенность, а про факт. Ещё как вариант континиос
Ян СветлыйУченик (241) 4 недели назад
здесь же акцент на длительность, разве нет?
ИБ-334Б Профи (809) Ян Светлый, мне кажется здесь без акцента. В любом случае это на перфект не похоже
Nadya F Искусственный Интеллект (156687) 4 недели назад
I had been waiting for you for six hours before you came yesterday.
I was waiting for you since one till seven yesterday.
Ян СветлыйУченик (241) 4 недели назад
а конкретно беря мой пример, где не сказано "До того ка ты пришел" что будет?
Nadya FИскусственный Интеллект (156687) 4 недели назад
Past Simple или Past Continuous
Ян Светлый Ученик (241) Nadya F, а по какой логике паст симпл здесь может быть?
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (330297) 4 недели назад
Вы просто "ждала", вы не "дождались"
Ян СветлыйУченик (241) 4 недели назад
Так может и дождалась, это неизвестно.
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (330297) Ян Светлый, ну там бы об этом прямо бы и сказали, поэтому имхо НЕ perf
Joseph Гений (67938) 4 недели назад
I was waiting 6 hours for you yesterday.
Ян СветлыйУченик (241) 4 недели назад
А почему past perfect cont не подойдёт? Здесь хоть и не сказано "пока ты не пришёл", но подразумевается.
JosephГений (67938) 4 недели назад
Это совсем не подразумевается. Возможно, она вообще не дождалась, плюнула и ушла. Он так и не пришёл. Нет никаких оснований для использования Past Perfect Continuous.
Ян Светлый Ученик (241) Joseph, ну значит ждала до того момента пока не ушла. То есть знаем сколько действие длилось до другого действия в прошлом. Ждала 6 часов до того момента пока не прекратила ждать и увидела его/ушла.
JosephГений (67938) 4 недели назад
Нет. Должны быть указаны оба действия, одно из которых предшествует другому.