В чём разница между весом и массой?

Аня умная Гений (53579), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Fiat lux! Просветленный (44974) 1 месяц назад
В том что масса это величина, характеризующее само тело, а вес может быть разным при одной и той же массе. Гиря массой 1 кг весит 1 кг на Земле, но на Луну она будет весить меньше, но ее масса так и будет 1 кг
александр касьяновМудрец (19286) 1 месяц назад
Х.з. если ты будешь свободно падать что на Землю, что на Луну ты не будешь весить ничего.А ускорение будет разное, то есть гравитация.
Fiat lux! Просветленный (44974) александр касьянов, Кстати, на счет ускорения. 1кг если перевести в Ньютоны, то получится 9.8 Ньютонов. Ничего не напоминает?)
Остальные ответы
io 51 Профи (569) 1 месяц назад
там одна с, а там две с
Андрей Шикотов Просветленный (30343) 1 месяц назад
масса неизменна, вес разный может быть от гравитации
кибер трон Просветленный (41229) 1 месяц назад
масса характеризует количество материи в объекте, а вес — силу, с которой объект воздействует на опору под действием гравитации
А при равноускоренном движении реакция опоры при отсутствии гравитации это не вес?
Вкусный Нарезанный хлеб Мастер (1381) 1 месяц назад
Вес больше в 9.81 если грубо сказать
дима заречный Мудрец (15865) 1 месяц назад
Вес это сила с которой предмет давит на землю. Масса это количество материи в предмете и измеряется она в килограммах
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (151114) 1 месяц назад
Эталон массы гири 1 кг и вес этой же гири 9,8 ньютон измерены на одних и тех же весах на с разной размерностью. Вес и масса не разное, а два разных названия одной и той же причины, создающей вес или массу. Разная размерность на весах не делает разной силу, причину, которая показала значения эталона массы 1 кг гири веса этой же гири 9,8 ньютон. Однако не совсем образованные люди могут сказать что "вес и масса разное", по их логике поменяв размерность на весах они поменяли причину силы, вызвавшей показания на весах (данамометре). Причина веса, а следовательно и массы являются обычные силы инерции, суть и происхождение которых можно понять из этой простой, школьной картинки. Весы расположенные горизонтально у них показывают вес причиной которого являются силы инерции, а если теперь мы эти весы повернем вертикально, то причиной веса уже становится какая то "гравитация" причины которой не знают официальные ученные, однако суть выше сказанная говорит, что причиной "гравитации" являются обычные силы инерции. Если вдруг найдется какой то умник, который скажет "от эталона массы гири 1 кг кто там отказался" спроси его, а почему они не отказались от самой массы, термина, происхождение которого обязано и появилось благодаря измерению этого самого эталона массы гири 1 кг... оно будет мычать вот так муууууууууууу...

Более подробно тут https://dzen.ru/a/ZxjOhNNpCk8ky-9d
Chelovek Искусственный Интеллект (424710) 1 месяц назад
Масса — это количество материи, которое содержит определённый объект. Она остаётся постоянной везде, где бы этот объект ни находился.
Вес — это сила, с которой объект воздействует на опору под воздействием силы тяжести. Вес зависит от массы объекта и ускорения свободного падения в данной точке пространства.
P = mg, где m — масса, g — ускорение свободного падения.
Luk Искусственный Интеллект (121910) 1 месяц назад
вес тела зависит от ускорения свободного падения и плотности среды, а масса зависит от значения околосветовой скорости
Макса Клякса Знаток (320) 1 месяц назад
Вес, это сила с которой предмет давит на поверхность. (= масса • 10), масса - это тяжесть предмета
александр касьянов Мудрец (19286) 1 месяц назад
Вес это реакция опоры на ускоренной движение тела.Масса мера инерции тела.Понятия разных порядков.Вес это следствие взаимодействия, масса фундаментальные свойство.
Думаю, что инерции это мера изменяющегося магнитного поля.
Самый Умный Оракул (63147) 1 месяц назад
масса это величина , вес же это сила при которой производится действие на опору
Весу в кило каотошки меньше чем гирей в голову въ.@ть. Весить предметы(одни т теде в разных средах и условиях могут по разному, а вот чтоб на них воздействовать нужно приложить одну и ту же массу. Так как масса у них одна.
GRS-MAIL Мастер (1501) 1 месяц назад
Вес - это сила, с которой какое-то количество вещества (масса) притягивается к Земле.
Ну а в невесомости масса-то никуда не делась, а вот веса нет.
В быту кило оно и есть кило... но для физ. расчетов силу и соотв. вес меряют в ньютонах:
F=ma 1 кг* 9,81 м/с2 =9,81 Н - с такой силой притягивается 1 кг. А если силу мерить по-технически в килограммах, обозначать надо кГ. 1 кГ~ 9,8 Н
Нормальный Оракул (86386) 1 месяц назад
Ни в чём. Левацкие лжеучёные специально разделили эти два слова, чтобы дурить людям головы.
GroßМыслитель (6994) 1 месяц назад
А содержательный аргумент против этих "'лжеучёных'' написать ты способен?
Нормальный Оракул (86386) ♞ Гросс ♙, целые книги написаны против этих лжеучёных. Мне не хочется в них ковырятся, ради очередного обывателя, который свято верит во всякие частицы с нулевой массой.
Никита УдинцевПрофи (547) 1 месяц назад
Поздравляю вы в рядах поклонению ящерам, Эйнштейн врунишка, квантовая теория заговор держав, а земля плоская...
Нормальный Оракул (86386) Никита Удинцев, а я вам соболезную — вы в рядах слабоумных, верящих в искривление пространства и любую другую левацкую дичь.
elfey ciklonov Мыслитель (7796) 1 месяц назад
Масса - это количественная мера, зависящая от самого вещества предмета.
А вес в свою очередь зависит от массы и приложенной к ней силе гравитации.
Только на Земле с её гравитацией вес и масса совпадают. На других планетах и в космосе вес будет разным у тела, обладающего одной и той же массой.
Масса неизменна, а вес изменяется от условий. Для массы сила не нужна, а для веса необходима направленная сила.
Вес - это сила, с которой тело прилегает к поверхности в направлении притяжения.
Без массы веса не будет :) Так что вес - вторичное явление, а масса основное.
Без приложения силы веса не возникнет, так что вес - вторичное явление. И основополагающих причин для него две.
Ну и наконец масса сама по себе является причиной возникновения той силы, которая воздействует на Другие тела. Масса планеты Земля создаёт Вес всех предметов на её поверхности.
Никита Удинцев Профи (547) 1 месяц назад
Масса, в частности инертная является соответственно характеристикой инертности тела и зависит только от внутреннего состояния системы (именно постоянная масса), массу которой мы соответственно используем, а вес это масса умноженная на вектор ускорения свободного падения, тоесть как бы характеристика движения массы в гравитационном поле, которое различное в разных точках пространства как и сам вектор ускорения (в частности для нашей вселенной).
ALIENS Мыслитель (9660) 1 месяц назад
Вес может изменяться при постоянной массе в разных частях света ,или на разных полюсах ,а масса-величина постоянная