Ничто ведь не ускользнёт от ваших острых глаз и цепкого интеллекта, правда?

Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (144543), закрыт 2 недели назад
Как оказалось, нет ни одного научного исследования в области естественных наук, которое было бы проведено на "мове". Всё, что оформлено и опубликовано на украинском языке - переведено из других языков, постфактум.
Это явно следует из содержания, ссылок на источники и контекстного материала.
Поиск проведён по четырём доступным ресурсам материалов научных исследований ВУЗов и научных центров.
Интересовали прежде всего физика, химия, математика, технологии и информатика.
Может, пора закругляться с разговорами про всякие там самоидентичности, родоначальности, превосходности? Производное не может стать первородным по естественным причинам, а не потому, что мы так хотим.
Лучший ответ
Александр Щукин Искусственный Интеллект (584533) 3 недели назад
И не может быть априори. Мова - это не язык. Это наречие русского языка, южно-русский говор. Представь себе научную работу на московской или вологодской мове (говоре)...
SolОракул (73296) 3 недели назад
Странно,но украинский более близок к старославянскому,чем русский.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (584533) Sol, как вы уже достали со своим старославянским....сравнить с древнерусским не хотите?
Остальные ответы
Sol Оракул (73296) 3 недели назад
Запрещали украинский язык. Вот и нет ничего научного.
Александр ЩукинИскусственный Интеллект (584533) 3 недели назад
Где и кто запрещал? Про насильственную украинизацию ничего не слышал? Или не выгодно слышать?
Sol Оракул (73296) путираст,ты в какую историю веришь,в путинскую? Или тебе лень читать,что творили русские?
Сгущёночный маньяк.Искусственный Интеллект (197503) 3 недели назад
Вот же кретин-то ты. :))
Росица ИвановПросветленный (24665) 3 недели назад
Огласите весь список запрещавших...
Sol Оракул (73296) плохо читаешь коменты?
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (228858) 3 недели назад
Украинский хуторской местечковый диалект русского языка изначально небыл предназначен для его использования на госуровне. Это мертворожденная субстанция укрепилась благодаря нацификации республик ССР проводимой Сталиным.
Этот псевдоязык представляет из себя наречие по составу прибл 70% русских, 12% румынских, 12% польских, венгерских, австрийских, литовских элементов.
Не 3,14зди.
все могло измениться, я прост не юзал Мудрец (14527) 3 недели назад
так с рашкой тоже самое. все иновации происходят на западе, откуда через десяток лет в россию приходят эти технологии. очень большая часть научных материалов лишь переведены на русский язык
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (383366) 3 недели назад
Армянское радио отвечает:
Украинская мова не имеет собственного научно-понятийного аппарата до сих пор
Написать научную работу в сфере естественных наук на мове нельзя - получается текст на русском языке
* Искусственный Интеллект (703616) 3 недели назад
Так и на иврите не зафиксировано ни одного древнего документа.А идиш-это жаргон,а не язык-так считают немцы.
Не 3,14зди, пархатая антисемитка.
* Искусственный Интеллект (703616) Росица Иванов, Пархатая тварь-это ты!А я-ортодоксальная антисемитка!.Назови любой документ на иврите,безродное отродье!
Никита Просветленный (24159) 3 недели назад
Нет, я слепой.
За меня сестра пишет, я ей говорю что отвечать и какие вопросы задавать.
Вася Воробьёв Гений (60189) 3 недели назад
Вот. Философия...Дивлюсь я на небо та й думку гадаю: Чому я не сокіл, чому не літаю, Чому мені, Боже, ти крилець не дав...
А потом херак...и Сикорский!а потом вааще...правда, то в России и в США намного позже....но родился то он на Украине, в русском городе Киев!
Сикорский-польская фамилия. :)
Ежи Искусственный Интеллект (287009) Сгущёночный маньяк., причём, Сикорский терпеть не мог укронациков и считал себя русским.
ЕжиИскусственный Интеллект (287009) 3 недели назад
Вася, вообще-то Игорь Сикорский считал себя русским дворянином. Причём, имперцем. Папа у него, кстати говоря, был активным участником Киевского клуба русских националистов.
Невидаль ОбыкновеннаяИскусственный Интеллект (144543) 3 недели назад
Мы же о языке научных исследований, а не о людях.
А Сикорский, кстати, был Русским, говорил на Русском и работа его делалась на Русском. Даже после переезда в Штаты, какое-то время. А с Украиной он себя никак не отождествлял, и город Киев тоже.
Сгущёночный маньяк. Искусственный Интеллект (197503) 3 недели назад
Блатная феня тоже не имеет технических терминов. :))
Росица Иванов Просветленный (24665) 3 недели назад
Когда-то на русском языке тоже не было ни одного научного исследования...
Legatus Legionis Гуру (4799) 3 недели назад
покажите Украинского учёного , покажите научно технические словари Украинского Русский словарь или Украинско Английский словарь прошлого..это наречие от русского на окраине государства..

покажите мне физиков ядерщиков Украинскомыслящих.. вы все вправильно мыслите.. потому что вы Анализируете.. Остальные являются умственно отсталыми)) это реально.. ваши примеры очень хорошо это раскрывают..

мало того в Украине язык видоизменяяется, например где границы ближе к Польше там смешанный язык с Польским, где к Молдавии там язык смешан с Молдавским..
NONAME Гений (63520) 3 недели назад
Поскольку Украины как государства не существовало до распада СССР, то не было и собственной системы образования. В союзе в школах разумеется изучали родной язык в каждой из республик, но именно как язык. Прочие предметы преподавались на русском. В любом многонациональном государстве должен быть общий язык, без этого все процессы сильно замедлятся и запутаются. Так что учебники по физике, химии, алгебре, геометрии и прочим наукам печатались на русском. Иначе и быть не могло. Собственно, не так давно большая часть учёных мира изъяснялись на латыни, как минимум частично. Для науки это нормально и правильно. Устраняет проблемы коммуникации. В математике к примеру используются арабские цифры и греко-латинский алфавит. Можно конечно попытаться с этим "бороться" в целях "национальной самоидентичности", но сдаётся мне, результат будет весьма плачевным.
Верно! Но заметьте, никто не обособлял и не противопоставлял ни языковую систему, ни счётную. И тем более, не создавал из этого непримиримую конкуренцию.
NONAME Гений (63520) Невидаль Обыкновенная, разумеется. Потому что это вредоносно. Если в гуманитарных науках некое обособление и должно быть, то в точных оно бессмысленно. Даже различие между системами измерений со временем практически стёрлось. Поскольку торговля стала общемировой, и единая метрическая система практически вытеснила большую часть традиционных. Всё прочие "телодвижения" имеют исключительно внутриполитическую подоплёку.
ㅤㅤ Просветленный (34161) 2 недели назад
Это просто попытки обновить безумие смыслом) Пусть делают попытки, это лучше, чем зиговать
соант Оракул (75269) 2 недели назад
"Ничто ведь не ускользнёт от ваших острых глаз и цепкого интеллекта, правда?" Гордясь величием страны ,и бесконечно рассуждая о величии нации ,никто не признаётся в незнании фактов об этом "величии ". Промышленность СССР строили американские инженеры Все предприятия тяжёлого машиностроения строились под их руководстом. С 1928 по 1934 год Америка гнала в СССР эшелоны с оборудованием , станками , техникой. За несколько лет СССР истратил почти весь золотой запас страны.
До сих пор по СССР и России ни дня не ездил ни один отечественный автомобиль . АМО был прототипом американского грузовика. МАЗ, которым так гордятся водилы -патриоты , в 1944 году был собран в Белоруссии из деталей американского автопрома. Дальше он стал "самым отечественным грузовиком ", который рукожопые так и не сохранили качественным . Трудности в пути - бич водителей . Мог бы до утра рассказывать про американские трансформаторы,учась делать которые советские инженеры ездили вАмерику . В ас учили читать в школе, прочтёте , всё есть в открытом доступе.
Всё , что нас окружает - всё западное. Комфортный быт - заслуга западного интеллекта.
Холи б с голой жопой, голодные ,но гордые, и жили бы в пещерах, если бы не Цивилизация.
Невидаль ОбыкновеннаяИскусственный Интеллект (144543) 2 недели назад
Ответ не в тему вопроса, но всё равно, познавательный. Благодарю. Если знаете ссылки на глубокий серьёзный анализ этой истории, буду очень признательна.
Вадим Матросов Гуру (3339) 2 недели назад
Авицена писал на узбекском, и шо.
Дмитрий Бабичев Мыслитель (6831) 2 недели назад
Как оказалось, для того, чтобы понимать всю глубину этого вопроса, нужно обладать хоть мало-мальским интеллектом и логикой. А у вас с этим серьезная проблема. Багаж каких-то знаний есть, а логики и ума - нет, что если произошло определённое событие "А" (запрет украинского языка), то непременно это влечет за собой событие "В" (отсутствие работ на украинском языке).

"Русификация Украины - совокупность мер, предпринимавшихся властями Российской империи, СССР, Российской Федерации (на оккупированных ею территориях Украины), направленная на избавление от украинского языка и укрепление русского или российского национально-политического и культурного преимущества в разных годах на землях, входящих в состав Украины, а также ассимиляция украинского населения. Осуществление подобных мер являлось путём к этноциду или культурному геноциду (деукраинизации) украинцев".

"Одновременно с русификацией земель, входящих в состав Украины, проходила русификация на территориях проживания украинцев в составе России (в границах 1991 года): "Малинового Клина", "Зелёного Клина", "Жёлтого Клина" и "Серого Клина".

"Русификация проходила в Российской империи в соответствии с русификацией всех остальных её народов и как части "триединого русского народа". После революции 1917 года в УНР и УССР проходила культурная дерусификация. В эпоху сталинизма она была остановлена, было введено обязательное изучение русского языка, однако в УССР украинский язык сохранял своё значение, а превосходство русской культуры устанавливалось в большей степени на уровнях политики и идеологии, в основном после войны. Курс на резкую русификацию проводился с начала 1960-х годов, уже после осуждения сталинизма, с установкой на формирование единой советской нации".

Хронология основных событий русификации
1690. Анафема РПЦ на церковные книги, напечатанные на староукраинском языке. 1720. Указ Петра I про запрет печатания украиноязычных книг в Киево-Печерской и Черниговской типографиях.
1764.Издание Екатериной II инструкции по русификации Украины.
1769. Указ синода РПЦ о конфискации у населения украинских букварей и церковных книг.
1784. Полный запрет начального образования на украинском языке.
1786. Запрет на употребления украинского языка во время церковных служб и преподавания на украинском языке в Киево-Могилянской академии.
1831. Отмена Магдебурского права, что сделало невозможным судопроизводства на украинском языке.
1862. Закрытие украинских воскресных школ. Прекращено издания украинского литературного и научно-политического журнала "Основа".
1863. Валуевский циркуляр.
1876. Емский указ. Запрет ввоза украиноязычных книг из-за границы, запрет подписывать украинские тексты под нотами, запрет украинских спектаклей. Хор Николая Лысенка был вынужден петь украинскую народную песню "Дождик" на французском языке.
1888. Указ Александра III "О запрете употребления в официальных учреждениях украинского языка и крещения украинскими именами".
1889. В Киеве, на археологическом съезде, разрешено читать рефераты всеми языками, кроме украинского.
1895. Запрет украинской хрестоматии и украинских книг для детей.
1903. На открытии памятника И. Котляревскому в Полтаве не разрешены речи на украинском языке.
1905. Кабинет Министров России отбросил ходатайство Киевского и Харьковского университетов об отмене запрета украинского языка, определяя это «несвоевременным».
1906, 1907. Закрытие Просвиты в Одессе и Николаеве.
1908. Указ сената о том, что образовательная работа на Украине вредна и опасна для России.
Дмитрий БабичевМыслитель (6831) 2 недели назад
1910. Указ Столыпина о причислении украинцев к разряду инородцев и о запрете любых украинских организаций.
1913. Попечитель Киевского учебного округа издал наставление, согласно которому ученикам и студентам запрещалось посещать украинские театральные представления.
1914. Запрет отмечать 100-летие Тараса Шевченко[11]. Указ Николая II о запрете украинской прессы.
1922. Ликвидация Просвиты на Кубани, в Зелёном Клине и других местах проживания украинцев.
1933. Телеграмма Сталина о прекращении украинизации и уничтожение большинства украинских писателей.
1938. Постановление ЦК КП (б) об обязательном изучении в школах советских республик русского языка.
1939. После присоединения Западной Украины к СССР последвало закрытие части украинских и открытие российских школ.
1946. Постановление Совета Министров Советского Союза об утверждении украинского правописания, приближенного к русскому.
1961. XXII съезд КПСС — новая программа партии о слиянии наций в единый "советский народ".
1970. Приказ Министерства образования СССР о написании и защите всех диссертаций на русском языке. Утвержден только в Москве.
1978. Министерство образования УССР подписало директиву о "Совершенствовании изучения русского языка в школах".
1979. Ташкентская конференция — Русский язык — язык дружбы народов.
1983. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Советского Союза Об улучшении изучения русского языка в школах республик. Доплата за русский язык преподавания 15 % и разделение классов.
1989. Постановление ЦК КПСС о единственном официальном общегосударственном языке в Советском Союзе, которым стал русский. То же — в проекте Конституции Горбачева.
1990. Принят закон "о языках народов СССР", установивший русский язык официальным языком СССР.
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (144543) Дмитрий Бабичев, Ничего из написанного здесь не относится к содержанию вопроса. А ещё, вы наверное подзабыли, что ложь - продукт скоропортящийся.