Ничто ведь не ускользнёт от ваших острых глаз и цепкого интеллекта, правда?

Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (138545), закрыт 5 часов назад
Как оказалось, нет ни одного научного исследования в области естественных наук, которое было бы проведено на "мове". Всё, что оформлено и опубликовано на украинском языке - переведено из других языков, постфактум.
Это явно следует из содержания, ссылок на источники и контекстного материала.
Поиск проведён по четырём доступным ресурсам материалов научных исследований ВУЗов и научных центров.
Интересовали прежде всего физика, химия, математика, технологии и информатика.
Может, пора закругляться с разговорами про всякие там самоидентичности, родоначальности, превосходности? Производное не может стать первородным по естественным причинам, а не потому, что мы так хотим.
Лучший ответ
Александр Щукин Искусственный Интеллект (582560) 16 часов назад
И не может быть априори. Мова - это не язык. Это наречие русского языка, южно-русский говор. Представь себе научную работу на московской или вологодской мове (говоре)...
SolОракул (72822) 16 часов назад
Странно,но украинский более близок к старославянскому,чем русский.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (582560) Sol, как вы уже достали со своим старославянским....сравнить с древнерусским не хотите?
Остальные ответы
Sol Оракул (72822) 16 часов назад
Запрещали украинский язык. Вот и нет ничего научного.
Александр ЩукинИскусственный Интеллект (582560) 16 часов назад
Где и кто запрещал? Про насильственную украинизацию ничего не слышал? Или не выгодно слышать?
Sol Оракул (72822) путираст,ты в какую историю веришь,в путинскую? Или тебе лень читать,что творили русские?
Сгущёночный маньяк.Искусственный Интеллект (190636) 15 часов назад
Вот же кретин-то ты. :))
Росица ИвановПросветленный (26019) 15 часов назад
Огласите весь список запрещавших...
Sol Оракул (72822) плохо читаешь коменты?
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (226734) 16 часов назад
Украинский хуторской местечковый диалект русского языка изначально небыл предназначен для его использования на госуровне. Это мертворожденная субстанция укрепилась благодаря нацификации республик ССР проводимой Сталиным.
Этот псевдоязык представляет из себя наречие по составу прибл 70% русских, 12% румынских, 12% польских, венгерских, австрийских, литовских элементов.
Не 3,14зди.
Артем Соловьёв Мыслитель (9433) 16 часов назад
так с рашкой тоже самое. все иновации происходят на западе, откуда через десяток лет в россию приходят эти технологии. очень большая часть научных материалов лишь переведены на русский язык
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (380209) 15 часов назад
Армянское радио отвечает:
Украинская мова не имеет собственного научно-понятийного аппарата до сих пор
Написать научную работу в сфере естественных наук на мове нельзя - получается текст на русском языке
* Искусственный Интеллект (698569) 15 часов назад
Так и на иврите не зафиксировано ни одного древнего документа.А идиш-это жаргон,а не язык-так считают немцы.
Не 3,14зди, пархатая антисемитка.
* Искусственный Интеллект (698569) Росица Иванов, Пархатая тварь-это ты!А я-ортодоксальная антисемитка!.Назови любой документ на иврите,безродное отродье!
Никита за что бан Мудрец (19611) 15 часов назад
Нет, я слепой.
За меня сестра пишет, я ей говорю что отвечать и какие вопросы задавать.
Вася Воробьёв Гений (58483) 15 часов назад
Вот. Философия...Дивлюсь я на небо та й думку гадаю: Чому я не сокіл, чому не літаю, Чому мені, Боже, ти крилець не дав...
А потом херак...и Сикорский!а потом вааще...правда, то в России и в США намного позже....но родился то он на Украине, в русском городе Киев!
Сикорский-польская фамилия. :)
Ежи Искусственный Интеллект (285589) Сгущёночный маньяк., причём, Сикорский терпеть не мог укронациков и считал себя русским.
ЕжиИскусственный Интеллект (285589) 14 часов назад
Вася, вообще-то Игорь Сикорский считал себя русским дворянином. Причём, имперцем. Папа у него, кстати говоря, был активным участником Киевского клуба русских националистов.
Невидаль ОбыкновеннаяИскусственный Интеллект (138545) 11 часов назад
Мы же о языке научных исследований, а не о людях.
А Сикорский, кстати, был Русским, говорил на Русском и работа его делалась на Русском. Даже после переезда в Штаты, какое-то время. А с Украиной он себя никак не отождествлял, и город Киев тоже.
Сгущёночный маньяк. Искусственный Интеллект (190636) 15 часов назад
Блатная феня тоже не имеет технических терминов. :))
Росица Иванов Просветленный (26019) 15 часов назад
Когда-то на русском языке тоже не было ни одного научного исследования...
сам по себе Мастер (1446) 14 часов назад
покажите Украинского учёного , покажите научно технические словари Украинского Русский словарь или Украинско Английский словарь прошлого..это наречие от русского на окраине государства..

покажите мне физиков ядерщиков Украинскомыслящих.. вы все вправильно мыслите.. потому что вы Анализируете.. Остальные являются умственно отсталыми)) это реально.. ваши примеры очень хорошо это раскрывают..

мало того в Украине язык видоизменяяется, например где границы ближе к Польше там смешанный язык с Польским, где к Молдавии там язык смешан с Молдавским..
NONAME Гений (62730) 10 часов назад
Поскольку Украины как государства не существовало до распада СССР, то не было и собственной системы образования. В союзе в школах разумеется изучали родной язык в каждой из республик, но именно как язык. Прочие предметы преподавались на русском. В любом многонациональном государстве должен быть общий язык, без этого все процессы сильно замедлятся и запутаются. Так что учебники по физике, химии, алгебре, геометрии и прочим наукам печатались на русском. Иначе и быть не могло. Собственно, не так давно большая часть учёных мира изъяснялись на латыни, как минимум частично. Для науки это нормально и правильно. Устраняет проблемы коммуникации. В математике к примеру используются арабские цифры и греко-латинский алфавит. Можно конечно попытаться с этим "бороться" в целях "национальной самоидентичности", но сдаётся мне, результат будет весьма плачевным.
Невидаль ОбыкновеннаяИскусственный Интеллект (138545) 10 часов назад
Верно! Но заметьте, никто не обособлял и не противопоставлял ни языковую систему, ни счётную. И тем более, не создавал из этого непримиримую конкуренцию.
NONAME Гений (62730) Невидаль Обыкновенная, разумеется. Потому что это вредоносно. Если в гуманитарных науках некое обособление и должно быть, то в точных оно бессмысленно. Даже различие между системами измерений со временем практически стёрлось. Поскольку торговля стала общемировой, и единая метрическая система практически вытеснила большую часть традиционных. Всё прочие "телодвижения" имеют исключительно внутриполитическую подоплёку.
Ираника Просветленный (23646) 6 часов назад
Это просто попытки обновить безумие смыслом) Пусть делают попытки, это лучше, чем зиговать