Где можно научиться базам данных для сайта ? Курс или материалы

Матвей Кудашов Знаток (319), открыт 3 недели назад
Где можно научиться базам данных для сайта и загрузки самого сайта в сеть чтобы к нему был доступ у других. Я использую языки html css js. Какой язык лучше для базы данных и их синхронизации? Какой перспективней сейчас? Спасибо за ответ!
5 ответов
Павел Михаловский Просветленный (36114) 3 недели назад
Для начала тебе надо создавать серверную часть сайта. С клиентской части стучаться в базу нельзя. Серверная часть может писаться на многих языках - Go, PHP, Java например.
Потом научиться работать с базами. Подавляющее большинство баз реляционные, а для работы с ними используется SQL (его вариации). Тебе надо будет установить систему управления базами данных. Из популярных я бы назвал Postgresql и MySQL. Потом в зависимости от того, на чём пишешь сервер, учиться взаимодействовать с базой.

Где обучиться - в ВУЗе, в интернете много информации. Вот тут книжки в открытом доступе - https://postgrespro.ru/education/books . За их качество не ручаюсь, читал только PostgreSQL 16 изнутри (книга не на новичка)
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (263662) 3 недели назад
так и надо начинать с освоения хостинга для начала. Если нет денег, то ищем бесплатные варианты.

Например,такая возможность есть у Google, вот пример сайта:
https://local-disc.firebaseapp.com/menu/#/

Если имеются данные достойные для обработки и хранения в СУБД, то ищем другие варианты, они тоже есть.

Изучение языка SQL можно начинать независимо. Есть учебники.
Это просто под рукой, есть много других:
Никсон Робин
Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5. 6-е изд. — СПб.: Питер, 2023. — 832 с.
https://vk.com/doc8859220_676645429?hash=teW6eymCvVlWHEjj9uuEgTJBw7IB8BojRdVxZatSrML&dl=4uvUw6wEZ3KvQm6TIMGzJF7vd2noPIH9amQi04nzx6H
Semen Kapacuk Гуру (3743) 3 недели назад
Для того, чтобы загрузить сайт "в интернет", и другие имели к нему доступ, тебе база данных не нужна. Нужно купить хостинг и домен, разместить файлы проэкта.

Если всё же нужна, полно курсов на ютубе, где можно выбрать того автора, который наиболее понятно объясняет.
Из текстовых есть масса ресурсов, но они в основном на английском. Например, от яндекса небольшой самоучитель https://practicum.yandex.ru/blog/samouchitel-sql/
Можно найти roadmap по sql и самостоятельно по порядку разбирать все необходимое
Dlazder Мудрец (16889) 2 недели назад
У тебя проблемы с базовым пониманием того, как работает сайт. Посмотри видео об этом, вопрос сам отпадет