Помогите с историей,пожалуйста

Ася Ученик (4), открыт 3 недели назад
Прочитайте отрывок из работы учёного XVI—XVII вв. и ответьте на вопрос.

«Истинная причина и корень всех зол в науках лежит в одном: в том, что мы обманчиво поражаемся силам человеческого ума, возносим их и не ищем для них истинной помощи…

Человеческий разум не сухой свет, его окропляют воля и страсти, а это порождает в науке желательное каждому. Человек скорее верит в истинность того, что предпочитает. Он отвергает трудное — потому что нет терпения про­должать исследование; трезвое — ибо оно неволит надежду; высшее в при­роде — из-за суеверия; свет опыта — из-за надменности и презрения к нему».

К какому направлению в философии можно отнести воззрения ученого?
2 ответа
Алла Оракул (53216) 3 недели назад
Классно, спасибо за вопрос, обязательно погуглю высказывание, посмотрю автора и узнаю о нем поподробнее.Прямо мои мысли.