Контрольная работа по химии, тема " электролитическая диссоциация

Foxsik Fox Ученик (136), на голосовании 5 часов назад
у меня есть 20 минут помогите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Буль-Буль3000 Ученик (145) 1 месяц назад
Сделай через гпт в телеге тут долго писать
Буль-Буль3000Ученик (145) 1 месяц назад
Ну в первом в
Во втором а
Буль-Буль3000Ученик (145) 1 месяц назад
Вроде
Ежи Бинчицкий Профи (539) 1 месяц назад
в поисковик вводите название темы и информации завались, а если кратко, то есть таблица растворимости, с ней нужно работать следующим образом:
1) определять, растворимо в-во или нет, если растворимо, то пишем ионами ( они в таблице), если нет, то пишем формулой;
2) реакция считается идущей до конца, если в р-ции образуется мало- или нерастворимое в-во, выделяется газ, образуется вода;
3) все оксиды записываются только формулой, они не диссоциируют
Пример из твоего задания
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O (это молекулярное уравнение)
Al2O3+6H(+)+6Cl(-)=2Al(3+)+6Cl(-)+3H2O (это краткое ионное)
Al2O3+6H(+)=2Al(3+)+3H2O (это краткое ионное, из левой и правой части выбираешь одинаково написанные ионы и вычёркиваешь их)
Нейтральное Божество Знаток (318) 3 недели назад
  • Электролитическая диссоциация — это распад электролитов на ионы под воздействием воды или при расплавлении.

В водных растворах диссоциация происходит с участием полярных молекул воды. При растворении ионных соединений имеющиеся в их кристаллах ионы гидратируются и переходят в раствор. При растворении полярных веществ (кислот) взаимодействие их молекул с молекулами воды приводит к увеличению полярности ковалентной связи и её превращению в ионную. Затем молекулы распадаются на ионы.